Народное радио

Интернет-вещание

 

08.04.2008

В Тверской области проснулись клещи

08.04.2008 17:47

В Тверской области зарегистрирована активизация клещей. Роспотребназдор призывает к осторожности.

«Единственное спасение для человека от укусов клещей — бдительность!» — заявили «Интерфаксу» в понедельник в облуправлении Роспотребнадзора.

В частности, при походах в лес необходимо быть в закрытой одежде, а открытые участки тела мазать специальными средствами, отпугивающими насекомых.

«Также мы настоятельно рекомендуем не устраивать пикники в высокой траве — излюбленном месте обитания клещей. И вовремя делать профилактические прививки», — подчеркнули в Роспортебнадзоре.

В ведомстве отмечают, что в этом году клещи проснулись в Тверской области чуть раньше из-за теплой погоды.

«Первый период активности клещей продлится до начала июня. Вторая вспышка прогнозируется в августе-сентябре», — сообщили в облуправлении.

Там отметили, в регионе уже начата обработка потенциально опасных территорий специальными химическими составами. Однако, в последнее время клещи стали более устойчивыми к ним. Поэтому бороться с вредоносными насекомыми с каждым годом становится все сложнее.

Клещи — представители класса паукообразных — являются переносчиками возбудителей таких смертельно опасных для человека болезней как энцефалит, боррелиоз, сыпной тиф, геморрагическая лихорадка, туляремия.

Ранее в понедельник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил раннюю активизацию клещей в российских регионах и призвал население прививаться против клещевого энцефалита.

«Мы отмечаем в этом году ранний выход клещей», — сказал Г.Онищенко журналистам в понедельник. По его словам, в прошлом году в России было зафиксировано 500 тыс. случаев укусов клещей. Из них более чем в 3 тыс. случаев произошло заражение клещевым вирусным энцефалитом, в результате 35 человек умерли.

По словам Г.Онищенко, все люди, которые подверглись укусам клещей, должны обязательно пройти медицинское обследование. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10