Народное радио

Интернет-вещание

 

08.04.2008

Медведев: Степень участия государства в экономике должна зависеть от экономической ситуации

08.04.2008 17:47

Положение об ограниченном участии государства в экономике может быть вписано в долгосрочную концепцию социально-экономического развития страны, но лучшим подтверждением этого тезиса должна стать реальная ситуация в экономике, считает избранный президент РФ Дмитрий Медведев.

Выступая на встрече с руководством РСПП, Д.Медведев подчеркнул, что «по поводу участия государства в экономике — в том числе как ограничить это участие, где государство должно присутствовать, а где его участие необязательно или даже не нужно — уже неоднократно высказались все те, кто должен был об этом сказать».

Вместе с тем, отвечая на выступление главы РСПП Александра Шохина, избранный президент РФ отметил, что, если есть необходимость это положение внести в концепцию социально-экономического развития страны до 2020 года, то «можно над этим подумать».

При этом Д.Медведев добавил, что, по его мнению, «лучший критерий здесь — это практическая экономическая деятельность и какие-то новые постулаты на этот счет в большом количестве не должны приниматься».

Выступая с докладом на встрече с Д.Медведевым, глава РСПП от имени крупного бизнеса высказался за то, чтобы «в концепции долгосрочного развития были четко сформулированы и отражены подходы к участию государства в хозяйственной деятельности».

По словам А.Шохина, крупный бизнес видит это положение так: «прямое участие государства в хозяйственной деятельности должно ограничиваться теми секторами, которые стратегически важны для национальной безопасности, а также теми сферами, где решения об инвестициях превышают текущие возможности частного бизнеса».

Президент РСПП подчеркнул также, что «очень важно на деле обеспечить защиту прав собственности, в том числе собственности интеллектуальной, поскольку развитие бизнеса без таких гарантий носит ограниченный характер».

Со своей стороны Д.Медведев также прокомментировал просьбу главы РСПП предусмотреть в долгосрочной стратегии некие «пороговые значения тех или иных параметров», а также различные сценарии развития ситуации в экономике.

Как пояснил А.Шохин, включение таких «сигналов» в долгосрочную стратегию позволит бизнесу понять, «когда вступает в силу та или иная экономическая политика».

По словам А.Шохина, этот набор «сигналов» должен быть понятен бизнесу, чтобы не приходилось гадать, например, что будет с ценовой политикой, будут ли цены заморожены или будут действовать рыночные механизмы».

То же самое, отметил глава РСПП, касается и финансовых рынков: бизнесу нужно понять, будет ли в дальнейшем свободный обменный курс или он будет сдерживаться.

Как подчеркнул в связи с этим Д.Медведев, «в отношении «сигналов», в том числе в отношении замораживания цен, здесь все должно быть предельно ясно».

«Вся политика государства в экономической сфере и является ясным сигналом по поводу того, что будет делаться», — заявил избранный президент РФ. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10