Народное радио

Интернет-вещание

 

07.04.2008

Джордж Сорос: США теряют статус экономической сверхдержавы, уступая Китаю и Индии

07.04.2008 14:34

Статус США, как экономической сверхдержавы, больше не гарантирован, поскольку продолжающийся финансовый кризис ослабил ее способность конкурировать с растущими экономиками, такими как Китай и Индия, заявил американский финансист Джордж Сорос, сообщает агентство Bloomberg.

Рост числа дефолтов по ипотечным кредитам, который привел к кризису в кредитной сфере, ускорил ухудшение позиции США на мировых рынках, отметил он.

«Я думаю, что необходимо каким-то образом перестроить глобальную архитектуру, — заявил Дж.Сорос. — Китай, Индия и другие подобные страны теперь играют более важную роль. Что из этого получится — по моему мнению, ответ на этот вопрос является неоднозначным».

Прошлым летом, обеспокоенный проблемами на финансовых рынках, начавшимися на фоне роста дефолтов по ипотечным облигациям США, Дж.Сорос вернулся к более активному управлению фондом Quantum Endowment Fund, оплачивающим его благотворительные проекты. Фонд делал ставку на снижение курса доллара США, американских и европейских фондовых рынков, а также на рост иностранных валют и подъем китайского и индийского рынков.

По мнению Сороса, Китай «получил наибольшую выгоду от глобализации». Эта страна позволила расти курсу своей недооцененной валюты, что привело к повышению инфляционных рисков в США на фоне покупки американцами дорожающих китайских товаров.

«Цены товаров, продаваемых, например, в Wal-Mart, растут», и эта тенденция, вероятно, будет ускоряться, отметил он.

Дж.Сорос считает также, что прогноз для Индии является «очень хорошим». Однако финансист вспомнил свой прошлый опыт, когда он оказался в убытке, не успев вовремя продать активы этой страны. Индийский фондовый рынок рухнул на 24% с начала этого года.

Инвестиции в Россию, по мнению Сороса, являются менее желательными, учитывая отступление от политических свобод и законов, традиционно защищающих права акционеров.

«Вы инвестируете на свой страх и риск, — сказал он. — Я пошел на это, и не намерен более этого повторять».

Ранее Дж. Сорос назвал текущий финансовый кризис самым худшим со времен Великой депрессии, отметив, что рынки будут падать и дальше в этом году после краткосрочного подъема. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10