Народное радио

Интернет-вещание

 

07.04.2008

Сторонники президента Черногории Вуяновича празднуют победу

07.04.2008 14:34

Сторонники действующего президента Черногории Филипа Вуяновича, который, по данным exit polls, побеждает на состоявшихся в воскресенье выборах главы государства уже в первом туре, начали праздновать его успех в столице республики Подгорице, сообщает местное телевидение.

По данным exit polls, действующий президент, кандидат от Демократической партии социалистов Вуянович набрал порядка 53% голосов избирателей, что позволяет ему избежать второго круга.

После объявления неофициальных результатов сторонники Вуяновича вышли на улицы с национальными флагами и устроили в Подгорице салют. Движение на некоторых центральных улицах города приостановлено, водители гудками приветствуют победу президента.

По данным наблюдательной организации Центр мониторинга, после обработка 93% поступившего с избирательных участков материала главный оппонент Вуяновича лидер «Сербского списка» Андрия Мандич набрал 19%, лидер «Движения за перемены» Небойша Медоевич — 17%, председатель «Социалистической народной партии» Срджан Милич — 11,2%. Явка приблизилась к 70%.

Официальные данные подсчета голосов Государственная избирательная комиссия озвучит позднее.

Обращаясь к своим сторонникам, действующий глава государства поблагодарил соперников, заявил, что «Черногория будет в Евросоюзе» и его власть гарантирует улучшение качества жизни, а также пообещал исполнение всех других предвыборных обещаний.

В Черногории нет порога явки избирателей, поэтому выборы состоялись бы даже при минимальной активности населения. Всего в стране зарегистрированы порядка 490 тысяч человек, имеющих право голоса, из них 131 тысяча проживает в столице государства Подгорице. Население страны составляет около 690 тысяч человек.

Президент Черногории избирается сроком на пять лет, один человек не может быть избран на этот пост более двух раз. /РИА Новости.

* * *

На состоявшихся в воскресенье президентских выборах в Черногории победу одержал Филип Вуянович, которого переизбрали главой государства на второй срок, сообщают в понедельник черногорские и сербские СМИ.

Согласно предварительным данным, за него проголосовали 52,3 % избирателей при необходимых для победы 50% поданных на выборах голосов.

Хотя окончательные результаты будут оглашены государственной избирательной комиссией позже в понедельник, все основные соперники Ф.Вуяновича признали свое поражение.

«Это победа для всех нас, для нашей Черногории и для лучшего будущего», — заявил Ф.Вуяович своим сторонникам.

Как отмечают наблюдатели, его победа подтвердила доминирующие позиции в стране правящей Демократической партии социалистов Черногории, в которой переизбранный президент занимает высокий пост и является близким соратником популярного премьер-министра Мило Джукановича. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10