Народное радио

Интернет-вещание

 

07.04.2008

Проблема ПРО останется для будущих лидеров России и США

07.04.2008 14:34

Владимир Путин и Джордж Буш на своей последней встрече в качестве президентов России и США, состоявшейся в воскресенье в Сочи, вновь не смогли договориться по основной проблеме российско-американских отношений — противоракетной обороне.

Российский лидер признал, что это был один из самых сложных вопросов переговоров, по итогам которых была подписана декларация, отражающая взгляды Путина и Буша на будущее двусторонних отношений.

Путин покинет пост президента в мае 2008 года, а Буш — в январе 2009-го.

«Камнем преткновения» в отношениях РФ и США стали планы американцев для защиты от «ракетной угрозы» Ирана разместить объекты своей системы ПРО в Восточной Европе. Десять ракет-перехватчиков планируется разместить в Польше, а в Чехии — радары. Россия считает планы США угрозой своей нацбезопасности.

Путин и Буш долгое время обсуждали эту проблему, в диалоге даже наметились некоторые подвижки, но позиции двух стран принципиально не изменились, что и было зафиксировано в Сочинской декларации. В то же время, президент РФ после переговоров заявил, что решение может быть найдено. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10