Народное радио

Интернет-вещание

 

07.04.2008

В Греции велосипедисты требуют права на проезд по улицам городов

07.04.2008 14:34

Тысячи велосипедистов провели в воскресенье демонстрации в греческих городах, требуя создания условий для велосипедов на городских дорогах, сообщило греческое государственное телевидение.

Акция проходила в 21 греческом городе. Только в Афинах на Марсовом поле собралось более тысячи велосипедистов. Затем они проехали по центральным улицам и площадям, включая площадь Синтагма, где расположен парламент страны, и площадь перед афинской мэрией.

Среди требований демонстрантов — создание стоянок для велосипедов у станций метро, а также организация сети велосипедных дорожек. Особенно важным активисты движения считают создание дорожек, которые бы соединили столичную гавань Пирей и южные предместья города с приморскими районами.

Мэр Афин Никитас Какламанис распространил заявление, в котором обещал принять все возможные меры для того, чтобы городские улицы стали более удобными для велосипедистов. Мэр не сообщил о каких-либо конкретных шагах в этом направлении.

В Греции не существует крупных городов, где было бы организовано велосипедное движение по отдельным дорожкам. Жизнь велосипедистов повсеместно затруднена плотным автомобильным движением, в особенности это касается четырехмиллионного афинского мегаполиса. Также в городах не существует прокатов велосипедов, стоянок для них и дорожных знаков, устанавливающих приоритет этого экологически чистого вида транспорта. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10