Народное радио

Интернет-вещание

 

07.04.2008

Онищенко предлагает более активно использовать южные курорты России для оздоровления детей

07.04.2008 14:34

Для летнего оздоровления детей необходимо активнее использовать возможности российских южных курортов, считает главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Нам надо создавать материальную базу на Азовском, Черноморском побережьях и в других зонах отдыха. Для этого нужна серьезная системная общегосударственная программа, где будут учтены все рекреационные возможности нашей огромной страны, и они должны быть использованы на благо наших детей», — сказал он журналистам после совещания с регионами по вопросам подготовки к летней оздоровительной кампании 2008 года.

По словам Онищенко, в ряде российских регионов уже началась активная работа по подготовке летних лагерей, в частности, в Краснодарском крае. Там уже определены суммы, которые будут потрачены на эти цели и определены учреждения, которые не будут открыты из-за неготовности по ряду санитарно-эпидемиологических требований.

«Всего на территории Краснодарского края 24 учреждения, которые стоят в особом «черном» списке на неоткрытие», — сказал Онищенко.

Он сообщил, что из 58 тысяч российских школ в этом году в 43 тысячах будут организованы оздоровительные летние лагеря дневного пребывания.

По словам Онищенко, в 2008 году за счет федерального бюджета значительно увеличилась сумма на питание детей в лагерях, которая в среднем составила до 160 рублей в сутки при четырех-пятиразовом питании.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что в прошлом году основную долю (77%) оздоровительных учреждений составили лагеря с дневным пребыванием детей — более 46,3 тысячи учреждений. Кроме того, были организованы профильные лагеря (15,3%) — более 9 тысяч учреждений и загородные стационарные лагеря (4,4%) — около 3 тысяч учреждений.

Онищенко также отметил, что в прошлом году лишь каждый пятый ребенок выехал на отдых за пределы своей области, то есть 810 тысяч детей отдохнули в других регионах. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10