Народное радио

Интернет-вещание

 

04.04.2008

Госдума не разрешила главам регионов вводить особое положение

04.04.2008 22:38

Госдума в пятницу отклонила в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность введения на территориях отдельных регионов РФ режима «особого положения» по решению высших должностных лиц этих субъектов.

С инициативой внесения соответствующих поправок в конституционный закон «О чрезвычайном положении» выступила Госдума Астраханской области. В пояснительной записке разъясняется, что под «особым положением» следует понимать ситуацию, «которая диктует необходимость принятия особых мер, по жесткости и объему правоограничений уступающих мерам, используемым при режиме чрезвычайного положения, поскольку общепринятыми способами и мерами не представляется возможным обеспечить должный правопорядок».

Профильный комитет Госдумы — по конституционному законодательству и государственному строительству дал отрицательно заключение на законопроект. Он обратил внимание на то, что предложенные изменения не соответствуют Конституции РФ, так как она не предусматривает введение подобного режима. Установление на территории РФ или в отдельных ее местностях военного положения или ЧП — прерогатива президента страны.

Законопроект снят с дальнейшего рассмотрения. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10