Народное радио

Интернет-вещание

 

03.04.2008

Лучшие зарубежные русскоязычные театры будут отмечены премией имени Кирилла Лаврова

03.04.2008 11:52

Лучшие русские театры, работающие за границей, с 2008 года будут получать премию имени Кирилла Лаврова, сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

«Всех нас объединяет память о человеке огромного обаяния, высочайшей духовности и нравственной силы. Сейчас он, безусловно, вместе с нами порадовался бы, что дело объединения русских театров здравствует и развивается. Hачиная с этого года лучшие русские театры, работающие за границей, будут получать премию имени Кирилла Юрьевича Лаврова «, — сказала В.Матвиенко в приветственной речи на открытии театрального фестиваля «Встречи в России».

Как сообщает пресс-служба губернатора, фестиваль открылся вечером в среду благотворительным концертом, который подготовили друзья и коллеги К.Лаврова из театров России и зарубежья.

Юбилейный 10-й фестиваль «Встречи в России» в этом году посвящен памяти К.Лаврова. Театральный форум продлится до 11 апреля на сцене театра «Балтийский дом».

В рамках фестиваля откроется выставка, посвященная творческой династии Лавровых и началу актерской судьбы К.Лаврова, а также пройдут ретроспектива его лучших ролей в кино и вечер в актерском клубе, посвященный киевскому Театру им. Леси Украинки, где начинал свою деятельность народный артист СССР и России.

В афише юбилейного фестиваля будут лучшие премьерные спектакли русскоязычных театров стран СHГ и Балтии.

Открытием для зрителей станут спектакли русских театров из Франции, Израиля, Дании и Швеции. В рамках специальной программы «Русский мир» петербуржцы смогут увидеть работу товарищества актеров из израильского города Ашдод, постановку парижского театра Алексея Левшина «Летний снег», а также моноспектакль Татьяны Дербеневой из Дании. Гостем фестиваля станет и театр из Швеции «Театрум». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10