Народное радио

Интернет-вещание

 

02.04.2008

Мосгордума выступает против строительства на территории парка Лосиный остров

02.04.2008 18:38

Мосгордума на заседании в среду приняла обращение к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой отменить постановления главы Балашихинского района Московской области, разрешающие строительство жилых домов на территории национального парка Лосиный Остров.

В обращении депутаты отмечают, что еще в конце 2005 года постановлением главы Балашихинского района утвержден проект генплана городского округа Балашиха, который предусматривает перевод всех земель сельхозназначения, граничащих с территорией парка, под высотную сверхплотную жилищную застройку, и изменение границы Лосиного острова.

Кроме того, в марте принято постановление главы Балашихинского городского округа «Об утверждении документации по планировке территории микрорайона на 19-м километре Щелковского шоссе в Балашихе», которым разрешено строительство на территории Лосиного острова.

«Службой охраны национального парка было установлено, что в ночь на 3 марта 2008 года на охраняемой природной территории было незаконно вырублено около 600 деревьев на площади свыше 1 га. Суммарный ущерб, нанесенный окружающей среде, составляет десятки миллионов рублей», — говорится в обращении столичных парламентариев.

Они отмечают, что работы прекратились только после вмешательства экологической милиции.

В связи с этим депутаты Мосгордумы просят генпрокурора принять незамедлительные меры к отмене проекта генплана Балашихи, а также постановления главы городского округа в части разрешения строительной деятельности на территории Лосиного острова.

Кроме того, депутаты просят прокуратуру принять меры к надзорным органам, не выполняющим функции, возложенные на них федеральным законодательством; а также принять меры «дисциплинарного воздействия в отношении сотрудников Балашихинской городской прокуратуры и прокуратуры Московской области, не принимающих меры для устранения нарушений федерального законодательства»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10