Народное радио

Интернет-вещание

 

31.03.2008

Сербия намерена провести парламентские и муниципальные выборы в сербских анклавах Косово

31.03.2008 23:57

Сербия намерена провести назначенные на 11 мая парламентские и муниципальные выборы в сербских анклавах Косово, несмотря на провозглашение Приштиной независимости. Об этом заявил сербский министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич.

С 1999 года жители сербских анклавов Косово — около 10 проц населения — регулярно участвовали в выборах законодательных органов власти. Майские выборы станут первыми для Сербии после провозглашения албанскими властями Косово независимости 17 февраля.

Между тем, недавно официальный представитель Миссии ООН в Косово /МООНК/ Александр Иванько дал понять, что по резолюции 1244 лишь эта структура имеет право проводить выборы в Косово. По его словам, решение о правомочности проведения голосования за кандидатов в депутаты сербского парламента и руководителей местных структур самоуправления МООНК примет после консультаций с ООН, ЕС и Международной контактной группой. /ИТАР-ТАСС.

* * *по теме:* * *

Россия начинает поставку в столицу Сербии гуманитарной помощи, предназначенной для сербских анклавов в Косово и Метохии. Как сообщили в посольстве РФ, в общей сложности в белградский аэропорт «Никола Тесла» в период со 2 по 8 апреля прибудут три российских «борта» с грузом продовольствия и медикаментов. Первый из них, ожидающийся в среду утром, доставит консервы, детское питание, а также рис и сахар.

Поставка осуществляется по указанию президента Путина, поручившего 24 марта правительству «проработать вопрос», связанный с гуманитарной ситуацией в косовских анклавах. «Если нужна гуманитарная помощь, давайте это сделаем, но без политической окраски», — указал президент России, обращаясь к премьер-министру Виктору Зубкову. Характер и объем необходимой помощи затем уточнялся по различным каналам, в том числе дипломатическим. Как пояснили в российском посольстве, гуманитарные грузы будут доставлены авиатранспортом в Белград, а сербские власти возьмут на себя их транспортировку в изолированные анклавы КиМ. «Если возникнет потребность в других видах гуманитарной помощи, Россия будет готова решить и этот вопрос», — указал в интервью ИТАР-ТАСС посол РФ в Сербии Александр Алексеев. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10