Народное радио

Интернет-вещание

 

31.03.2008

Скончался легендарный советский нефтяник и экономист, бывший председатель Госплана СССР

31.03.2008 23:57

Бывший председатель Госплана и заместитель председателя Совета Министров СССР Николай Байбаков скончался в понедельник.

Как было объявлено в Москве, Н.Байбаков ушел из жизни на 98-м жизни.

Н.Байбаков родился в 1911 г. в г. Баку. Окончил Азербайджанский нефтяной институт в 1932 г., работал на инженерных и руководящих должностях на нефтяных промыслах Азербайджана и Поволжья.

С 1955 по 1957 годы возглавлял Государственную комиссию Совета Министров СССР по перспективному планированию народного хозяйства; с 1957 по 1958 гг. — председатель Госплана РСФСР, первый заместитель председателя Совета Министров РСФСР.

В 1965-1988 гг. являлся заместителем председателя Совета Министров СССР — председателем Госплана СССР.

До последнего времени Н.Байбаков был вице-президентом Международной топливной энергетической ассоциации. /Интерфакс.

* * *

Легендарный советский нефтяник и экономист, бывший председатель Госплана СССР Николай Байбаков скончался в понедельник в Москве на 98-м году жизни, сообщили РИА Новости в Международной топливно-энергетической ассоциации.

«Последнее время Николай Константинович лежал в ЦКБ (Центральная клиническая больница — ред.), врачи боролись за его жизнь. Сегодня он скончался», — сказал собеседник агентства.

Николай Байбаков был вице-президентом Международной топливно-энергетической ассоциации.

Он родился в 1911 году в Баку (Азербайджан). Экс-глава Минэкономразвития России, нынешний глава Сбербанка Герман Греф на торжествах в честь 95-летия Байбакова назвал его патриархом отечественной экономики, многие называли Байбакова «Нефтяник №1».

Сорок лет Байбаков проработал в высших государственных органах на должностях: начальник Главвостокнефтедобычи, заместитель наркома, нарком (министр) нефтяной промышленности СССР, председатель Государственной комиссии Совета Министров СССР по перспективному планированию народного хозяйства, председатель Госплана РСФСР, первый заместитель председателя Совета Министров РСФСР, председатель Совнаркома Краснодарского и Северо-Кавказского экономических районов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10