Народное радио

Интернет-вещание

 

30.03.2008

Эстафета Олимпийского огня прибыла в Афины

30.03.2008 11:29

Эстафета Олимпийского огня для Игр-2008 в Пекине прибыла сегодня в греческую столицу. Факелоносцы бегут по полностью закрытым для транспортного движения улицам города, оцепленным усиленными нарядами полиции. На тротуары вышли сотни афинян, размахивающих флагами Греции и Китая. К вечеру факелоносцы должны взобраться на Священную гору Акрополь в центре города, где состоится встреча Олимпийского огня. Огонь «переночует» на Акрополе, а завтра состоится эстафета по городским улицам до беломраморного стадиона «Панатинаикос», на котором Олимпийский огонь будет передан организаторам китайской Олимпиады.

В Афинах несколько групп правозащитников планировали провести демонстрацию у подножия Акрополя незадолго до прибытия эстафеты Олимпийского огня. «Это будет мирный протест, — заявила Марина Староянни из организации «Студенты за свободный Тибет». — Мы надеемся, что полиция позволит нам туда пройти»./ИТАР-ТАСС.

* * *

В Афинах в воскресенье состоится церемония передачи Олимпийского огня оргкомитету Пекинской Олимпиады, передает корреспондент РИА Новости.

Олимпийский огонь, зажженный 24 марта в Древней Олимпии, в течение шести дней путешествовал по Греции, а ночь на воскресенье проводит на афинском Акрополе.

Организаторы запланировали провести торжественную церемонию передачи Огня на мраморном олимпийском стадионе в центре Афин, где в 1896 году состоялась первая Олимпиада современности.

По всему городу более двух тысяч полицейских обеспечивают охрану эстафеты от возможных выступлений активистов.

На протяжении недели в Греции протибетские активисты и антиглобалисты устроили несколько небольших акций в поддержку бойкота Олимпийских игр в Китае. Ряд активистов были задержаны, но вскоре отпущены.

«Олимпийскую эстафету с энтузиазмом принимали в Греции тысячи людей. Если кто-то хочет протестовать, это их проблемы», — заявил в субботу президент Национального олимпийского комитета (НОК) Греции Минос Кириаку.

После церемонии передачи Огонь в специальных лампадах перевезут в афинский международный аэропорт, откуда он вылетит в Китай на борту самолета авиакомпании Air China A380 «Олимпийский огонь».

Всемирная эстафета Олимпийского огня продлится до 8 августа этого года, когда откроются Олимпийские игры в Пекине. Эстафете предстоит пройти 137 тысяч километров по пяти континентам. После Афин ближайшими остановками эстафеты станут Пекин, Алма-Ата, Стамбул и Санкт-Петербург.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10