Народное радио

Интернет-вещание

 

26.03.2008

Православный богослов не разделяет мнения лютеран об отсутствии ада

26.03.2008 22:27

Глубоким самообманом назвал профессор Московской духовной академии Алексей Осипов точку зрения ряда лютеранских иерархов Дании, пытающихся объявить ад «метафорой» и заявляющих о реальности одного только рая.

«Такая позиция датских богословов исходит из психологического состояния, выраженного в пословице: когда страус видит опасность, от которой он не может избавиться, он зарывает голову в песок. Или, например, когда ребенок закрывает глаза и говорит: «меня нет», — заявил А.Осипов в среду в интервью порталу «Интерфакс-Религия».

Такие идеи ряда лютеранских иерархов являются, по его словам, с точки зрения православного богословия, «не просто глубокой ошибкой и заблуждением, а детским по разуму, но, к сожалению, не детским по существу самообманом, попыткой создать себе иллюзию, что все будет хорошо: и здесь поживем как следует, и там нам предоставят все блага».

«Православное христианство не может принять эту точку зрения и рассматривает ее как крайне либеральную, не считающуюся ни со Священным Писанием, ни с тем, что мы называем Преданием. И о рае, и об аде Евангелие говорит с полной и одинаковой определенностью, и такие заявления лютеран не имеют под собой просто никаких оснований», — отметил А.Осипов.

Между тем утверждения датских лютеран не являются, по его мнению, «первой ласточкой», характеризующей либерализацию западного христианства.

«Протестанты постоянно пытаются создать идиллию такого «ровного» христианства, о котором можно сказать: прямо в рай, только ножки поднимай», — отметил А.Осипов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10