Народное радио

Интернет-вещание

 

25.03.2008

Председатель Еврокомиссии выступает против бойкота Олимпиады в Пекине

25.03.2008 23:39

Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу во вторник высказался против бойкота и политизации Олимпийских игр в Пекине и призвал государства ЕС выработать единую позицию по ситуации в Тибете.

«Мы исходим из того, что Олимпийские игры не являются политическим событием, но огромными спортивными состязаниями, на которых тысячи людей реализуют свои надежды, — приводит португальская радиостанция ТСФ выступление Ж.Дурана Баррозу на церемонии в Португальской академии истории. — Мы не уверены, что какой-либо возможный бойкот приведет к большему уважению законов в Китае или Тибете».

По словам председателя Европейской Комиссии, «важно, чтобы у Европы была общая позиция, которая указывала бы на нашу озабоченность и необходимость уважения прав человека в Китае и Тибете». /Интерфакс.

* * *

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу во вторник высказался против бойкота Олимпийских игр в Пекине в связи с последними событиями в Китае и призвал 27 стран-членов Евросоюза выработать «общую позицию» по вопросу о Тибете, передают французские СМИ.

«Олимпийские игры — это не политическое событие, а великое событие для спорта и человечества, и у нас нет никакой уверенности, что какой-нибудь бойкот приведет к большему уважению закона в Китае и Тибете. Никоим образом», — заявил Баррозу журналистам в Лиссабоне.

Вместе с тем глава Еврокомиссии отметил, что «очень обеспокоен» ситуацией в Тибете и «призвал страны-члены (ЕС) определить общую позицию» по этому вопросу.

«Важно, чтобы у Европы была общая позиция, которая показывает нашу озабоченность и необходимость соблюдения прав человека в Китае и Тибете», — сказал он.

Призывы бойкотировать Олимпиаду в Пекине начали раздаваться после массовых демонстраций в Тибете, подавленных китайскими властями. Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, власти КНР сообщают о 22 погибших в ходе беспорядков, тогда как, по данным тибетских правозащитников, их число составило около 140 человек.

Мнения лидеров Евросоюза по этому вопросу разошлись. Ранее во вторник председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг не исключил возможности бойкота Олимпиады-2008 со стороны Евросоюза в случае, если власти Китая не урегулируют ситуацию, связанную с волнениями в Тибете.

Близкую позицию занял президент Франции Николя Саркози, который во вторник не исключил возможность политического бойкота Олимпиады, на котором настаивают организация «Репортеры без границ» и другие правозащитники.

Также, по данным французских СМИ, в пользу политического бойкота церемонии открытия Олимпийских игр-2008 в Пекине высказывается население страны.

Как сообщил РИА Новости начальник отдела общественных связей Олимпийского комитета России Геннадий Швец, в регламенте МОК прописаны определенные санкции в случае бойкота Олимпийских игр в силу тех или иных причин. «Максимальное наказание — это приостановление членства данного национального комитета в МОК и дисквалификация на одну или даже несколько последующих Олимпиад», — сказал он.

В свою очередь, администрация президента США во вторник подтвердила, что президент Джордж Буш не изменил своего решения лично присутствовать на Олимпийских играх-2008 в Пекине и, в отличие от своего французского коллеги, не рассматривает возможности их политического бойкота.

Против бойкотирования Олимпиады выступает и ряд правозащитных организаций. Этой точки зрения, в частности, придерживаются Amnesty international и Human rights watch. Их позицию разделяет Немецкий олимпийский спортивный союз (НОСС).

Против использования событий в Тибете в политических целях, в том числе их увязывания с Олимпийскими играми в Пекине, на прошлой неделе выступила Шанхайская организация сотрудничества.

Международный олимпийский комитет предупреждает, что бойкот Олимпийских игр грозит национальным олимпийским комитетам, принимающим в нем участие, штрафными санкциями, вплоть до приостановления их членства в МОК.

Пик беспорядков в Тибете пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров, нападения на мирных жителей. К началу прошлой недели беспорядки были ликвидированы.

По официальным данным КНР, имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля.

Китайские власти утверждают, что массовые волнения в Тибете были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, ведущего раскольническую деятельность. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10