Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2008

Выборы в парламент Грузии пройдут 21 мая

23.03.2008 13:20

Выборы в парламент Грузии пройдут 21 мая. Официальное сообщение об этом распространила администрация президента Грузии.

«На основе итогов плебесцита 5 января 2008 года, и результатов консультаций с оппозицией, президент издал распоряжение, где датой проведения выборов определено 21 мая», — сообщает администрация.

Проведение парламентских выборов в Грузии весной 2008 года поддержали 69,8 процентов участников плебесцита 5 января, в котором параллельно с внеочередными президентскими выборами, приняли участие 1 млн 912 тыс 943 избирателей, что составило 56,17 процентов от их общего числа.

Согласно Конституции, президент страны оглашает дату выборов в парламент за два месяца до их проведения.

Оглашению даты проведения парламентских выборов предшествовало принятие парламентом Грузии рядом поправок и изменений в Избирательный кодекс, связанных с сокращением числа мест в будущем парламенте с 235 до 150 — согласно мнению большинства населения Грузии, также высказанному в ходе плебесцита 5 января.

В то же время оппозиция считает, что принятые изменения в избирательное законодательство, касающиеся системы избрания 75 мажоритарных депутатов, а также процесса проведения выборов — в частности, речь идет о принципе формирования избирательных администраций и механизме подачи жалоб, создают неравные условия для правящей партии и ее противников. /Новости-Грузия.

* * *

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение о проведении 21 мая очередных выборов в парламент страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации президента Грузии, обнародованном на официальном сайте президента. В сообщении сказано, что это решение президент Грузии «принял на основании итогов плебисцита 5 января 2008 года и результатов консультаций с оппозицией».

По официальным данным ЦИК Грузии, за проведениеочередных выборов в парламент весной сего года проголосовало 79,74 проц избирателей-участников плебисцита, который состоялся 5 января параллельно с выборами президента Грузии. Избиратели отвечали на два вопроса, Один из них звучал так: «Согласны ли вы, чтобы очередные выборы в парламент Грузии состоялись весной 2008 года»? Результаты плебисцита, в отличие от референдума, не имеют обязательной юридической силы, но его итоги власти должны учитывать, как отражение мнения населения.

Согласно конституции Грузии, президент оглашает дату выборов в парламент за два месяца до их проведения. Сегодня как раз два месяца до проведения выборов в парламент. В новом парламенте Грузии, избираемом на 4 года, будет 150 депутатов вместо 235 в нынешнем парламенте. Решение о сокращении числа мест в парламенте было принято ранее на основании референдума, проведенного 2 ноября 2003 года. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10