Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

На Тайване завершились выборы главы администрации

22.03.2008 15:46

На Тайване завершилось голосование на выборах главы администрации острова. В 16:00 по местному времени /11:00 мск/ закрылись все 14,4 тыс избирательных участков, где сейчас происходит вскрытие урн и начинается подсчет голосов. Ожидается, что официальные результаты будут оглашены избиркомом к 21:30 /16:30 мск/. Право голоса имели 17,3 млн из 23-миллионного населения острова. Явка прогнозировалась на уровне 75 проц.

На высший административный пост претендуют два кандидата — председатель правящей Демократической прогрессивной партии /ДПП/ Фрэнк Се Чантин и бывший мэр Тайбэя Ма Инцзю от оппозиционной Гоминьдан. Оба они не поддерживают идею воссоединения Тайваня с материковым Китаем, но выступают за смягчение политики конфронтации с Пекином, которой придерживался нынешний тайваньский руководитель Чэнь Шуйбянь. Он покинет свой пост в мае. /ИТАР-ТАСС.

* * *ранее на эту тему:* * *

На Тайване начались выборы нового руководителя. За пост «президента» борются кандидат от партии Гоминьдан Ма Инцзю и кандидат правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Се Чантин, передает китайское агентство «Синьхуа».

Параллельно с выборами на острове проходит референдум о вступлении Тайваня в ООН, инициированный нынешними властями. ДПП выступает за провозглашение независимости Тайваня. Между тем, Гоминьдан — против референдума. Лидер Гоминьдана Ма Инцзю призывает бойкотировать референдум.

В настоящее время главой Тайваня является Чэнь Шуйбянь, представляющий ДПП. На прошедших в январе 2008 года парламентских выборах уверенную победу одержал Гоминьдан. После этого Чэнь Шуйбяня на посту руководителя ДПП сменил Се Чантин.

Местные наблюдатели предрекают победу на нынешних выборах кандидату от Гоминьдана. Ожидается, что явка на выборах превысит 70%. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10