Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

В Стрельне идет подготовка экспозиции коллекции произведений искусства Ростроповича-Вишневской

22.03.2008 13:27

В Константиновском дворце в Стрельне идет подготовка экспозиции коллекции произведений искусства Ростроповича-Вишневской, приобретенной российским предпринимателем Алишером Усмановым и доставленной в Россию.

«Подготовка экспозиции идет по плану, но точной информации о том, когда коллекция будет показана, пока нет. Скорее всего, это будет конец марта — начало апреля, не позднее первой декады апреля, но дату определит Управление делами президента РФ», — рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь Константиновского дворца Мария Прудникова.

Как сообщал ранее управделами президента РФ Владимир Кожин, коллекция Ростроповича-Вишневской будет официально представлена одновременно с открытием Константиновского дворца.

Коллекцию музыкантов Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской планировалось продать в ходе аукционов Sotheby’s 18-19 сентября.

Оперная певица Г.Вишневская выставила на продажу коллекцию русского искусства, собранную совместно с ее покойным мужем, выдающимся виолончелистом М.Ростроповичем, объяснив это отсутствием средств на ее содержание. Она поясняла, что такая коллекция требует серьезной охраны, ей необходима дорогостоящая страховка, реставрация и так далее.

По словам Г.Вишневской, коллекцию, состоящую из мебели, посуды, фарфора, произведений искусства, они с супругом собирали в течение 30 лет. Коллекция стала формироваться после того, как в 1974 году Г.Вишневская и М.Ростропович вынужденно покинули СССР и уехали в Париж.

Коллекция Ростроповича-Вишневской насчитывает более 400 предметов, это картины кисти русских художников Ильи Репина, Валентина Серова, Александра Иванова, в нее также входят изделия из фарфора, стекла, кости, мебель.

Российский бизнесмен Алишер Усманов приобрел всю коллекцию до аукциона с целью не допустить дробления коллекции и ее скорейшего возврата в Россию. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10