Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

США: Дело пахнет новым «гейтом»

22.03.2008 13:05

Госдепартамент США объявил в пятницу, что его сотрудники нелегально просматривали личные дела Хилари Клинтон, Барака Обамы и Джона Маккейна, ведущих борьбу за пост президента страны.

Госсекретарь США Кондолиза Райс объявила, что принесла извинения Б.Обаме за то, что за текущий год его личное дело нелегально просматривали минимум три раза. «Я ему сказала, что мне очень жаль. Я также добавила, что сама очень бы расстроилась, если бы узнала, что кто- то изучал досье, касающееся моего паспорта», — сказала она.

Ранее госдепартамент объявил, что уволил двух сотрудников и наказал еще одного за то, что они изучали личное дело, составленное для выдачи Б.Обаме нового паспорта.

Представители Х.Клинтон сообщили, что ее личное дело в 2007 году просматривалось работникам госдепартамента, не имевшими на это разрешения. К.Райс лично рассказала об этом деле Х.Клинтон.

Наконец, представитель госдепартамента Шон Маккормак заявил, что в начале года точно такая же история случилась и с личным делом Дж.Маккейна. Кроме того, Ш.Маккормак подтвердил информацию о нелегальном просмотре личного дела Х.Клинтон.

Находящийся с визитом в Париже Дж.Маккейн сказал, что это дело требует серьезного расследования. «Если произошло вмешательство в частную жизнь, нужно принести извинения и провести тщательное расследование. Думаю, именно это и будет сделано», — пояснил он. Примечательно, что в момент, когда кандидат в президенты США от республиканцев сделал это заявление, еще не было известно о нарушениях, связанных с его документами и документами Х.Клинтон. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10