Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

В США вновь погиб ребенок из России

22.03.2008 13:05

Министерство образования и науки РФ в связи с новым случаем гибели в США российского ребенка, усыновленного американцами, выступило с предложением внести изменения в федеральные законы для защиты прав детей-сирот, усыновляемых иностранцами.

В сообщении Минобрнауки, поступившем в пятницу в «Интерфакс», сообщается о «трагической гибели в США Николая Емельянцева, усыновленного в феврале нынешнего года гражданами США — супругами Федором и Кимберли Кей Емельянцевыми».

Министерство отмечает, что усыновление Н.Емельянцева «происходило без содействия аккредитованного представительства иностранной организации, по процедуре так называемого «независимого усыновления». Такая процедура, поясняет Минобрнауки, «не исключает участия посреднических организаций или граждан, не подлежащих контролю и не несущих никакой ответственности за проведенный процесс усыновления».

«Этот трагический случай еще раз напоминает о необходимости внесения изменений в законодательство для повышения гарантий соблюдения прав и законных интересов детей-сирот, передаваемых на усыновление в семьи граждан РФ, проживающих за границей, а также в семьи иностранных граждан и лиц без гражданства», — подчеркивают в министерстве.

Минобрнауки сообщает, что подготовило законопроект, в соответствии с которым иностранные граждане, желающие принять российских детей в свои семьи, будут обязаны предоставлять сведения о себе оператору государственного банка данных о детях-сиротах только через уполномоченные представительства иностранных организаций по усыновлению.

Кроме того, поправки в законодательство предполагают «обязательность психологического обследования потенциальных усыновителей и введение специальной программы подготовки семей к приему ребенка на воспитание».

Согласно ранее опубликованным данным Минобрнауки, за период с 1991 года по июнь 2007 было зафиксировано 12 случаев насильственной гибели российских детей, усыновленных иностранными гражданами. 11 из этих случаев имели место в США. Во всех случаях гибель детей происходила по вине усыновителей.

Министерство не приводит никаких данных об обстоятельствах усыновления и смерти Н.Емельянцева.

По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями убиты 12 детей, усыновленных в России.

Так, в 2003 году американка Ирма Павлис убила усыновленного 6-летнего мальчика из России Алешу Гейко. Суд в США приговорил ее к 12 годам лишения свободы.

В 2005 году Виктория Баженова двух с половиной лет из Иркутска скончалась в больнице после того, как была жестоко избита своей приемной матерью американкой Пеги Сью Хилт.

В августе того же года в США от истощения умер усыновленный 8-летний русский мальчик Денис Урицкий. Он вместе с четырьмя родными братьями и сестрами был усыновлен американской семьей Меримэн.

В 2006 году федеральный прокурор в городе Альфред возбудил уголовное дело в отношении супругов Кокран, усыновивших четырехлетнего мальчика-инвалида из России и систематически избивавших его.

Генеральная прокуратура России неоднократно высказывала претензии представителям США в связи с участившимися случаями преступлений и убийств в отношении российских детей, усыновленных американцами.

В итоге, российские власти вынуждены были ужесточить контроль в отношении организаций, занимающихся усыновлением. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10