Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

Российских школьников обучат азам нанотехнологий

22.03.2008 12:53

Министерство образования и науки РФ для обучения школьников азам нанотехнологий закупит оборудование на сумму от 75 до 120 миллионов рублей, сообщил в пятницу РИА Новости министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Мы думаем, что сможем найти деньги на закупку отечественных комплектов оборудования для 25-30 школ. Образовательную программу в сфере нанотехнологий мы начнем пока на уровне специализированных школ», — сказал министр.

По оценкам Минобрнауки, один комплект оборудования может стоить от 3 до 4 миллионов рублей.

Фурсенко добавил, что в ближайшее время министерство объявит конкурс среди физико-математических школ на поставку этих комплектов.

«Я думаю, что это будет иметь очень важный психологический эффект, когда уже школьников мы сможем привлекать к лабораторным работам в этой новой сфере», — отметил он.

Фурсенко также добавил, что в школы поступит и другое технологическое оборудование, в частности, станки для металло- и деревообработки.

В рамках приоритетного нацпроекта «Образование» в школы всех российских регионов с 2006 года осуществляется поставка учебного и учебно-наглядного оборудования, которое позволяет существенно расширить образовательные возможности школьников и учителей.

Поставляемое оборудование включает передовые отечественные разработки, в том числе цифровые образовательные ресурсы. В 2006 году в российские школы было поставлено 12,4 тысячи учебных комплектов, в 2007 году — 15,5 тысяч. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10