Народное радио

Интернет-вещание

 

22.03.2008

Швыдкой недоволен уровнем российского искусства

22.03.2008 12:53

Глава Роскультуры Михаил Швыдкой считает, что в последнее время качество российского искусства серьезно ухудшилось.

«Мы говорим о чем угодно, но не о содержании искусства. Качество искусства очень резко снизилось в стране — на круг, и мы к этому привыкаем», — сказал М.Швыдкой на заседании координационного совета по культуре при Минкультуры России в Москве в пятницу.

По словам М.Швыдкого, «современное российское искусство, конечно, получше, поживее, поэмоциональнее того, что показывают по телевидению», однако все равно остается довольно низким.

«Вы приезжаете в город. Что должно идти в театре, чтобы ребенок в школе мог приобщиться к нормальному представлению о культуре? Фонвизин должен быть? Гоголь, Островский, Горький должны быть? Этого же ни черта нет, просто ничего нет. Есть один Горький в лучшем случае, один национальный классик», — отметил М.Швыдкой.

Он подчеркнул, что необходимо, чтобы существовал своеобразный набор услуг в сфере культуры, «которые дадут детям и публике содержание».

Кроме того, М.Швыдкой отметил, что в России необходимо развивать инфраструктуру в сфере культуры. «На один миллион жителей в стране, которая подарила миру Станиславского, у нас театров в 8,4 раза меньше, чем в Австрии», — отметил глава Роскультуры.

Кроме того, он сообщил, что в России катастрофически недостает кинозалов нового поколения. Так, в США их уже 39 тыс., а в РФ — только 1492.

«У нас то же самое происходит и с книжными магазинами, и с библиотеками, и с кукольными театрами», — сказал М.Швыдкой.

По его словам, проблема доступности культуры для населения актуальна не только для жителей удаленных от мегаполисов уголков страны, но даже и для жителей столицы. «В Москве тоже не все хорошо с культурой на душу населения», — сказал он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10