Народное радио

Интернет-вещание

 

20.03.2008

Политики в Москве предупреждают о непредсказуемых последствиях поставок американского оружия в Косово

20.03.2008 13:21

Решение американского руководства разрешить поставки оружия в Косово грозит опасными последствиям для Европы, считает советник президента РФ Асламбек Аслаханов.

«Решение США о поставках оружия в Косово вызывает очень серьезную озабоченность», — сказал А.Аслаханов «Интерфаксу» в четверг.

«Сейчас, в силу всех обстоятельств, Косово может превратиться в горящий котел, представляющий серьезную угрозу для мира в Европе», — заявил советник президента РФ.

Ранее в интервью «Интерфаксу» спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов заявил, что признание западными странами самопровозглашенной независимости Косово приведет к опасным последствиям.

«В случае с Косово сейчас взведен спусковой крючок, и никто не знает, когда и какой раздастся выстрел», — заявил А.Сафонов.

«Не следует также забывать, что со времен активной фазы «балканской кампании» в Косово и в ряде других мест осели «джихадисты террора», которые вели полулегальное существование. Но в то же время они не теряли связь с «Аль-Кайдой» и другими террористическими структурами. С признанием Косово этим силам дается сигнал, что им можно выходить из подполья», — заявил А.Сафонов.

Между тем президент США Джордж Буш отдал в среду распоряжение, разрешающее поставки оружия в Косово.

В распространенном Белым домом президентском меморандуме для госдепартамента говорится: «Я настоящим утверждаю, что предоставление Косово оборонной продукции и оборонных услуг укрепит безопасность Соединенных Шатов и мир во всем мире»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10