Народное радио

Интернет-вещание

 

19.03.2008

У Попечительского совета "Православной энциклопедии" в последнее время "возникли проблемы" в связи с участием нового менеджмента Сбербанка в его работе

19.03.2008 23:55

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II надеется, что нынешнее руководство Сбербанка РФ будет участвовать в работе Попечительского совета «Православной энциклопедии».

В ходе объединенного заседания попечительского, наблюдательного и общественного совета «Православной энциклопедии» в среду в храме Христа Спасителя председатель Попечительского совета, мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что в последнее время «возникли проблемы» в связи с участием нового менеджмента Сбербанка в работе совета.

«Пока наше обращение к новому руководству Сбербанка не получило ответа», — отметил Ю.Лужков.

«Мы надеемся, что все проблемы, которые возможны в связи со сменой руководства Сбербанка, будут разрешены», — заявил в ответ на это Алексий II.

Из информированных источников «Интерфаксу» стало известно, что глава Сбербанка Герман Греф уже подтвердил намерение выполнить обязательства, взятые ранее менеджментом банка перед Попечительским советом «Православной энциклопедии»./Интерфакс.

* * *

В дар Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) будет передано «солидное количество» вышедших в свет томов «Православной энциклопедии». Такое решение было принято на заседании Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию энциклопедии под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в среду в Москве.

«Это будет акт доброй воли, поддержки, видимый акт укрепления нашего единства», — сказал Алексий Второй.

Подарить «довольно солидное количество» уже выпущенных томов «Православной энциклопедии» РПЦЗ предложил глава Попечительского совета издания мэр Москвы Юрий Лужков.

Патриарх поблагодарил столичного градоначальника за готовность организовать такую акцию.

В настоящее время выпущено 16 томов энциклопедии, презентация 16-го тома, содержащего статьи на букву «Е», началась в храме Христа Спасителя сразу после заседания советов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10