Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2008

Спортсмены Косово не получат разрешения участвовать в Олимпийских играх

18.03.2008 18:08

Спортсмены Косово не получат разрешения Международного олимпийского комитета на участие в Олимпийских играх, поскольку Косово является непризнанным государством, сообщил президент олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявил о независимости края от Сербии.

Ранее в СМИ появлялись сообщения со ссылкой на Тягачева о том, что у спортсменов Косово есть шанс выступить на летней Олимпиаде в Пекине.

Во вторник на первом заседании депутатов четвертого созыва Заксобрания Ростовской области Тягачев, единогласно избранный представителем от регионального парламента в Совете Федерации, заявил, что есть журналисты, которые выдергивают из речи последние предложения.

«Я как профессионал знаю досконально все что можно говорить, а что нельзя. Естественно по международной хартии, страна, которая не признана в Евросоюзе и в других юридических органах не имеет право даже обращаться в Международный олимпийский комитет и Косово никогда не получит разрешения на участие», — сказал Тягачев, добавив, что от политических раздоров страдают спортсмены.

«Спортсмены бы все участвовали, но у них нет на это возможности. Ведь если завтра появится Абхазия, у которой есть хорошие спортсмены, им же тоже не дадут участвовать, потому что страна не признана», — отметил Тягачев. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10