Народное радио

Интернет-вещание

 

12.03.2008

МИД РФ: Доклад Госдепа США – это демонстрация "двойных стандартов"

12.03.2008 23:17

МИД РФ назвал очередной демонстрацией «двойных стандартов» в политике США в области прав человека обнародованный Госдепартаментом США доклад о положении с правами человека в мире, говорится в сообщении МИД РФ.

Составители очередного доклада Госдепартамента США о положении с правами человека в мире констатировали отход от демократических принципов в управлении государством в России, преследование инакомыслящих, зажим свободы слова и прессы.

«Доклад стал очередной демонстрацией «двойных стандартов» в политике США в области прав человека», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«В нем (докладе) очевидно деление прав человека для внешнего и внутреннего потребления. Иначе как объяснить, что Соединенные Штаты, фактически узаконившие пытки и применяющие смертную казнь к несовершеннолетним, отрицающие ответственность за военные преступления и массовые нарушения прав человека в Ираке и Афганистане, отказывающиеся присоединиться к ряду договоров в области прав человека, искаженно комментируют ситуацию в других странах?» — говорится в документе.

США «прикрываются борьбой за распространение демократии и защитой прав человека во всем мире, невзирая на системные проблемы внутри своей страны», отмечается в сообщении. /РИА Новости.

* * *

В МИД РФ заявляют, что доклад Госдепартамента США о положении с правами человека полон голословных обвинений и является очередной демонстрацией «двойных стандартов» в политике Вашингтона.

«В очередном докладе Госдепартамента США о положении с правами человека в мире вновь в менторском тоне озвучен дежурный набор претензий к России — отход от демократических принципов в управлении государством, преследование инакомыслящих, зажим свободы слова и прессы», — говорится в распространенном в среду комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с докладом Госдепартамента США о положении с правами человека в мире.

«Многие пассажи скопированы из прежних докладов: складывается впечатление, что Госдепартамент лишь подбирал фактуру под заранее сформулированные выводы», — отмечают в МИД РФ.

«Документ, к сожалению, изобилует голословными обвинениями, ссылками на непроверенные и заведомо ангажированные источники, ошибками и подтасовками фактов, в том числе и в освещении последних событий», — говорится в комментарии.

В МИД РФ напоминают американским коллегам, заявляющим о несоответствии декабрьских выборов в Государственную Думу стандартам ОБСЕ, что «политизированные подходы Бюро по демократическим институтам и правам человека никогда не утверждались государствами-членами ОБСЕ в качестве общеобязательных правил поведения».

«А разработать и утвердить четкие и ясные принципы США и другие западные страны отказываются», — отмечают в Москве.

«Доклад стал очередной демонстрацией «двойных стандартов» в политике США в области прав человека. В нем очевидно деление прав человека для внешнего и внутреннего потребления», — подчеркивают на Смоленской площади.

«Мы убеждены, что политизация правозащитной проблематики, искажение ситуации с правами человека в различных странах ведет не к решению существующих проблем, а к девальвации принципов и целей международного сотрудничества в этой области», — говорится в документе.

Вместе с тем, на Смоленской площади напоминают, что Россия открыта для правозащитного диалога с заинтересованными государствами как в двустороннем формате, так и в международных организациях. /Интерфакс.

* * *

Доклад госдепартамента США о положении с правами человека в мире стал демонстрацией «двойных стандартов» политики Вашингтона в этой области, заявили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве.

«В очередном докладе госдепартамента США о положении с правами человека в мире вновь в менторском тоне озвучен дежурный набор претензий к России — отход от демократических принципов в управлении государством, преследование инакомыслящих, зажим свободы слова и прессы», — отметили в министерстве.

«Документ изобилует голословными обвинениями, ссылками на непроверенные и заведомо ангажированные источники, ошибками и подтасовками фактов, в том числе и в освещении последних событий», — констатировали в МИД РФ.

«Россия открыта для правозащитного диалога с заинтересованными государствами как в двустороннем формате, так и в международных организациях», — указали в российском внешнеполитическом ведомстве. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10