Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2008

Испанцы почтили память жертв теракта в мадридских электричках

11.03.2008 22:33

Траурные мероприятия по случаю четвертой годовщины теракта в пригородных электричках, в результате которого погибли более 190 человек, прошли в испанской столице, передает корреспондент РИА Новости.

Венки из цветов к монументу жертв теракта 11 марта 2004 года, сооруженному у железнодорожного вокзала Аточа, возложили, в частности, король Испании Хуан Карлос и королева София, председатель правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро, лидер оппозиции Мариано Рахой.

На церемонии возложения венков присутствовали родственники жертв теракта, представители столичной общественности и журналисты.

Хор исполнил произведение эстонского композитора Арво Парта «Da pacem domine», написанное в связи с мадридским терактом. В хоре пела супруга Сапатеро — Сонсолес Эспиноса.

Одновременно руководители мэрии и члены регионального правительства мадридской области возложили лавровый венок к мемориальной доске, установленной после трагедии 11 марта на площади Ворота солнца в центре Мадрида.

Руководители ведущих профсоюзов Испании — Всеобщего союза трудящихся и Рабочих комиссий — возложили цветы у прохода к пригородным поездам станции Аточа.

Взрывы в четырех мадридских электричках были организованы международными террористами — выходцами из стран северной Африки — с целью отомстить Испании за участие в войне в Ираке. В результате теракта погиб 191 человек и около двух тысяч получили ранения.

Боец полицейского спецназа, погибший при штурме конспиративной квартиры террористов в мадридском пригороде Леганес в апреле 2004 года, стал 192-ой жертвой.

Семь непосредственных участников теракта, не пожелавших сдаться полиции, покончили с собой в Леганесе. Два десятка их сообщников были приговорены осенью 2007 года к различным срокам тюремного заключения. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10