Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2008

На Шипке стало неспокойно, но недолго

11.03.2008 17:55

Из здания Национального культурного центра в столице Болгарии похищена картина русского живописца Василия Верещагина «На Шипке все спокойно», сообщает в понедельник болгарское телевидение.

В воскресенье неизвестные похитили картину Верещагина, которая была представлена наряду с другими мировыми шедеврами на выставке, посвященной 130-летию освобождения Болгарии от турецкого ига.

Вместе с полотном Верещагина была украдено произведение художника Николая Павловича.

Картина русского живописца находилась в частной коллекции,

Болгарское министерство внутренних дел начало расследование похищения, которое, по мнению полиции, было хорошо спланировано.

Верещагин — русский живописец и литератор, один из наиболее известных в мире художников-баталистов второй половины 19 века. /РИА Новости.

* * *

В Софии похищена картина художника Василия Верещагина «На Шипке все спокойно», сообщили «Интерфаксу» источники в правоохранительных органах Болгарии.

По их версии, в районе 15:00 из Национального выставочного центра, расположенного на бульваре Витоша в центре Софии, похищена картина художника В.Верещагина «На Шипке все спокойно».

Вместе с ней было украдено еще одно полотно, какое именно — сейчас устанавливается.

Картина экспонировалась в рамках выставки, посвященной 130-летию освобождения Болгарии от турецкого ига. Выставка была размещена на третьем этаже Национального выставочного центра.

Преступник, по предварительным данным, действовал в одиночку, хотя вполне возможно, что на улице его ждали сообщники. Злоумышленника зафиксировали две видеокамеры наружного наблюдения: одна, установленная непосредственно на выходе из зала выставки, другая — на выходе из самого Национального выставочного центра.

Злоумышленник воспользовался тем, что в других залах центра происходила смена экспозиции, и сотрудники центра, а также участники выставки перемещали большое количество картин. Смешавшись с ними, преступник сумел вынести два полотна и скрылся.

В настоящий момент правоохранительные органы Софии работают в усиленном режиме, досматривается весь автотранспорт, который зафиксировали камеры наружного наблюдения поблизости от Национального выставочного центра.

Триптих «На Шипке все спокойно!» («Часовой на Шипке») (1878-1879) повествует о замерзшем часовом, которого не сменили на посту во время снежного бурана. Название картины было взято художником из циничного рапорта генерала Федора Радецкого, армия которого потеряла от обморожений и болезней больше солдат, чем в боях.

Триптих «На Шипке все спокойно!» входит в цикл работ художника о русско-турецкой войне, написанных им после поездки на фронт.

Картина была продана самим В.Верещагиным на аукционе в Нью-Йорке в 1890 году. С тех пор следы ее были потеряны до 1992 года, когда банк «Столичный» приобрел его у неназванного продавца в Нью-Йорке.

В настоящее время, по некоторым данным, триптих принадлежит частному лицу. /Интерфакс.

* * *

Задержанный по подозрению в краже картины «На Шипке все спокойно» пытался заложить ее в ломбард в центре Софии за 25 евро, сообщили «Интерфаксу» в полиции города.

По версии следствия, 26-летний житель болгарской столицы похитил накануне из Национального выставочного центра две картины — художника Василия Верещагина «На Шипке все спокойно» и болгарского художника «Возрождение Болгарии».

Как установило следствие, после совершения кражи злоумышленник зашел в ближайший к зданию Национального выставочного центра ломбард и попытался заложить картины за 25 евро обе.

На вопрос сотрудника ломбарда, откуда у мужчины такие редкие картины, он заявил, что картины достались ему в наследство от бабушки. Заподозривший неладное сотрудник ломбарда предложил мужчине такую схему: он возьмет произведения искусства на оценку, а затем, на следующий день, заплатит требуемую сумму.

Когда начался розыск картин, сотрудники криминальной полиции в первую очередь стали отрабатывать именно ломбарды и вскоре установили тот, в который зашел подозреваемый.

Когда он во вторник утром явился в ломбард за деньгами, его задержали сотрудники криминальной полиции Софии. В настоящий момент картины находятся в полицейском управлении и в ближайшее время будут переданы владельцам. /Интерфакс.

* * *

Болгарская полиция во вторник арестовала вора, похитившего накануне из здания Национального культурного центра в Софии две картины, среди которых полотно русского живописца Василия Верещагина «На Шипке все спокойно», сообщает болгарский новостной сайт Novinite.com.

Наряду с другими мировыми шедеврами работа Верещагина экспонировалась на выставке, посвященной 130-летию освобождения Болгарии от турецкого ига.

Задержать преступника помогли камер видеонаблюдения, установленных в залах Центра.

Вместе с полотном Верещагина было украдено произведение художника Николая Павловича.

О судьбе похищенных полотен и их состоянии пока ничего не сообщается.

Картина Верещагина находилась в частной коллекции.

Верещагин — русский живописец и литератор, один из наиболее известных в мире художников-баталистов второй половины 19 века. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10