Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2008

Индустрия "услуг" частных охранных компаний в зонах вооруженных конфликтов превратилась в новую форму наемничества 21 века

11.03.2008 17:55

Деятельность частных военных и охранных компаний в зонах вооруженного конфликта превратилась в новую форму наемничества 21 века. Такой вывод содержится в докладе рабочей группы по использованию наемников, представленному на проходящей в Женеве сессии Совета ООН по правам человека, сообщает во вторник служба новостей ООН.

Председатель рабочей группы Хосе Луис Гомес отметил, что за последние 20 лет, главным образом в США и Великобритании, резко увеличилось число частных военных и охранных компаний, которые предоставляют свои услуги в зонах вооруженного конфликта и постконфликтных ситуациях. Особый размах, по его словам, эта деятельность приобрела в Ираке и Афганистане. В Ираке насчитывается около 50 тысяч частных охранников.

Увеличение количества частных военных и охранных компаний по всему миру является прямым следствием приватизации государствами многих военных и охранных функций. Большое число подобных компаний заключают контракты с министерством обороны или госдепартаментом США. Для выполнения этих контрактов некоторые из этих транснациональных компаний через дочерние компании или компании по набору персонала формируют, стимулируют и подпитывают спрос в развивающихся странах, говорится в докладе.

Х.Л.Гомес отметил, что часто охранные компании фактически безнаказанно нарушают права человека, выполняя задачи военного и полувоенного характера. Лица, завербованные такими компаниями, действуют в «серой зоне» в условиях ограниченного надзора или армейского контроля.

По данным экспертов, общая стоимость этой индустрии оценивается в сумму от 20 до 100 млрд долларов США в год. Хотя она развивается во всем мире, 70% услуг на мировом рынке приходится на долю высокопрофессиональных компаний из США и Великобритании.

Большинство этих компаний привлекают в руководящие органы бывших высокопоставленных военнослужащих или старших должностных лиц гражданских или разведывательных служб, отмечает служба новостей ООН. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10