Народное радио

Интернет-вещание

 

11.03.2008

ЕС собирается в два раза увеличить финансовую помощь странам Центральной Азии

11.03.2008 17:55

Европейский Союз намерен удвоить финансовую помощь, оказываемую пяти центральноазиатским государствам в период до 2013 года, заявила советник Управления международной политики офиса Комиссара ЕС по внешней политике Эмма Адвин.

«ЕС собирается почти в два раза, на 90%, увеличить объемы финансовой помощи странам Центральной Азии в текущий бюджетный период, а также привлечь к активному сотрудничеству Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), которые, в свою очередь, значительно увеличат объемы и количество предоставляемых кредитов государствам в Центральной Азии», — сказала она в Москве во вторник на международной конференции «Безопасность в Центральной Азии: интересы России и ЕС».

В соответствии с принятой в прошлом году стратегией ЕС по новому партнерству с Центральной Азии бюджет для поддержки государств регионов на 2007-2013 годы будет доведен до 750 миллионов евро со средним распределением в регионе от 58 миллионов евро в 2007 году до 139 — в 2013 году.

Планируется, что 70% поддержки будет направлено на программы двусторонней помощи, а 30% — на содействие более тесному межгосударственному сотрудничеству в пределах Центральной Азии, а также между Центральной Азией, Южнокавказским регионом и ЕС.

По словам еврочиновника, ЕС таким образом преследует ряд вполне конкретных целей, среди которых — снижение бедности в странах Центральной Азии, совершенствование административного и общественного управления, развития регионального сотрудничества и так далее. Кроме того, энергетическая политика ЕС по отношению к центральноазиатским государствам в этом контексте, естественно, занимает одно из первых мест.

«ЕС все больше и больше зависит от импорта энергоносителей. Наши потребности растут гораздо быстрее, чем российская сторона, как один из главных партнеров ЕС, могла бы их удовлетворить», — считает Адвин.

Поэтому ЕС разрабатывает планы сотрудничества с рядом государств Центральной Азии как новое энергетическое партнерство. Такие документы уже подписаны Казахстаном и Азербайджаном и находятся в стадии завершения с Туркменистаном.

«Разработка проектов диверсификации энергетического сотрудничества ЕС с Центральной Азией никоим образом не направлено на ухудшение отношений с Россией. Мы не будем заменять Россию, как поставщика энергоресурсов для стран ЕС. Евросоюз — это огромный рынок, где и Россия, и Центральная Азия играют очень важную роль», — завершила она. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10