Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2008

Президент Киргизии отправил Чингиза Айтматова в отставку

10.03.2008 12:23

Об этом сообщает пресс-служба президента Кыргызстана. Согласно указа Курманбека Бакиева Чингиз Айтматов освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного посла Кыргызской Республики в Королевстве Бельгия, Королевстве Нидерланды, Великом Герцогстве Люксембург, Французской Республике, постоянного представителя Кыргызстана при Комиссии Европейских сообществ, в НАТО и при ЮНЕСКО по совместительству.

Другим указом президента Жыргалбек Азылов назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Кыргызской Республики в Королевстве Бельгия.

В этом году всемирно известному писателю исполняется 80 лет, и указом президента Кыргызстана Курманбека Бакиева 2008 год объявлен в стране годом Чингиза Айтматова.

Крупномасштабные мероприятия, посвященные творчеству, государственной и общественной деятельности мэтра отечественной литературы будут проходить в республике в течение всего года. Кыргызстанцы и иностранные гости смогут увидеть киноленты и спектакли, созданные по произведениям заслуженного деятеля. На родине Айтматова, в селе Шекер Таласской области, отреставрируют музей Айтматова и местный Дом культуры. В конце года Министерство культуры Кыргызской республики планирует вручить национальную премию Чингиза Айтматова государственным и общественным деятелям, представителям искусства, литературы, которые внесли весомый вклад в развитие культуры. /ИА «Press-uz.info».

* * *

Известный писатель Чингиз Айтматов освобожден от должности посла Киргизии во Франции, Бельгии и Нидерландах.

«Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ об освобождении Ч.Айтматова от должности чрезвычайного и полномочного посла республики в Бельгии, Нидерландах, великом герцогстве Люксембург, Франции, постоянного представителя Киргизии при Комиссии европейских сообществ, в НАТО и при ЮНЕСКО по совместительству», — сообщили в понедельник «Интерфаксу» в пресс-службе главы государства.

В пресс-службе добавили, что другим указом К.Бакиев назначил Жыргалбека Азылова чрезвычайным и полномочным послом Киргизии в Бельгии.

Писатель Ч.Айтматов занимал дипломатическую должность, представляя Киргизию в ряде стран Европы, с начала 1990-х годов. В декабре 2008 году писателю исполнится 80 лет, и текущий год в республике объявлен годом Айтматова. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10