Народное радио

Интернет-вещание

 

10.03.2008

Московские звезды шоу-бизнеса представили свои куклы на благотворительном аукционе

10.03.2008 12:23

В Москве в куклы играла Анита Цой с Пьером Карденом. Легкомысленное на первый взгляд занятие имело самые серьезные последствия. Аукцион в ВИП-клубе «Националь» собрал элиту российского бизнеса. Все хотели купить игрушки, созданные звездами. Собранные средства — более 100 тыс. евро — будут перечислены детям с пороками сердца и лейкемией.

Во что играют настоящие мужчины, теперь понятно. Владислав Третьяк собственноручно одел Танюшу, назвав куклу именем своей жены. Фарфоровые заготовки стоимостью в 1000 долларов звездам вручали, а все остальное — полет их фантазии.

По словам известного художника Никаса Сафронова, он сам подбирал ткань для костюма куклы «Воспоминание о детстве».

Открыла аукцион ангелоподобная, как ее назвали, Чулпан Хаматова. Ее Анаэль не только нежный, но и воинственный. Ведь за детскую жизнь слишком часто приходится сражаться. Актриса — учредитель фонда, который помогает детям с лейкемией — это прекрасно знает.

По рассказу Чулпан, в одном из музеев ее поразила старинная фреска — крылья фигуры на ней были словно мечи. «Эта ожившая фреска должна собрать много денег», — представила она свое произведение.

За 210 тыс. рублей кукла ушла в клуб ЦСКА, но это был только старт. Воспоминание о детстве Никаса Сафронова оценили в 350 тыс., ну а рекордсменом в этот вечер стало создание великого диктатора моды Пьера Кардена. Его русская кукла была приобретена за 700 тыс. рублей. Несмотря на то, что лицо у нее не расписано, Пьер признался: возраст, руки дрожат, не стал портить. Благотворитель, выложивший круглую сумму, быстро удалился. Не за славой приходил.

Как сообщила директор проекта «Парад звездных кукол — детям» Александра Павлова, уже было проведено 22 операции детям с пороками сердца.

«Любовь и дружбу нельзя купить, но парадоксально — за деньги можно приобрести жизнь ребенка. Может быть, это великое счастье», — поделилась телеведущая Яна Поплавская.

«Я не женился только потому, что до сих пор не нашел такую!» — сказал участник, приобретая Ангелину — фею материнской любви, творение художницы Галины Мазурской. Многие куклы здесь, действительно, произведения искусства. На дорогостоящее лечение детей с пороками сердца и онкологией пойдут 3 миллиона 400 тысяч рублей, собранных на аукционе. Шумное и помпезное мероприятие, но, к сожалению, по-другому пока немногие в России готовы расставаться с деньгами. /МТРК «Мир».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10