Народное радио

Интернет-вещание

 

08.03.2008

Украина намерена участвовать в достройке Рогунской ГЭС в Таджикистане

08.03.2008 11:18

Президент Украины Виктор Ющенко во время официального визита в Душанбе в пятницу, 7 марта, сообщил, что Украина готова участвовать в достройке Рогунской ГЭС, сообщает «Взгляд».

«Я принял решение, что Украина примет участие в международном консорциуме по достройке Рогунской ГЭС», — сказал Виктор Ющенко на пресс-конференции в присутствии главы Таджикистана Эмомали Рахмона.

Президент Украины не уточнил, на каких условиях и в каком объеме Киев хочет участвовать в достройке ГЭС. Он заявил, что «восемьдесят два процента оборудования таджикских ГЭС, построенных за последние пятьдесят лет, было сделано на Украине», передает Reuters.

Напомним, ранее о желании участвовать в достройке Рогунской ГЭС заявлял глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс с оговоркой, что в международном консорциуме по строительству Рогуна ключевая роль должна принадлежать России.

В ходе своего визита В.Ющенко намеревался посетить стройплощадки ГЭС «Сангтуда-1» и Нурекского гидроузла. Первый объект расположен в ста километрах восточнее таджикской столицы, второй — в ста двадцати километрах юго-восточнее. Однако, как сообщает Газета.Ру, Ющенко туда не поехал.

Президент Украины сократил свой первый официальный визит в Таджикистан более чем на два часа, сообщил член официальной таджикской делегации, однако при этом не объяснил причин такого решения. Во время переговоров в расширенном составе и на церемонии подписания документов президент Украины был чем-то озабочен и несколько раз говорил по мобильному телефону с Киевом. /Фергана.Ру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10