Народное радио

Интернет-вещание

 

08.03.2008

Абхазия ждет, что государства СНГ также снимут санкции в отношении республики

08.03.2008 11:18

Непризнанная республика Абхазия рассчитывает, что государства СНГ последую примеру России и выйдут из режима ограничений, которые наложили на Сухуми в 1996 году, заявила РИА Новости министр экономики непризнанной республики Кристина Озган.

МИД РФ сообщил в четверг, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении республики. Свое решение МИД России объясняет тем, что ситуация с 1996 года кардинально изменилась, и упрекает грузинскую сторону в отсутствии конструктивного подхода к выполнению ранее достигнутых договоренностей.

«Мы, конечно же, рассчитываем на то, что и другие страны СНГ последуют примеру России и примут такое важное решение для народа Абхазии», — сказала Озган.

Она добавила, что это решение предоставит больше возможностей для стабильного и устойчивого развития экономики республики.

По ее мнению, для народа Абхазии оно имеет очень большое значение.

«Теперь, на наш взгляд, объемы инвестиций в экономику Абхазии значительно увеличится и много отраслей нашей экономики, которые до сегодняшнего дня были законсервированы, получат возможность стабильного экономического развития», — отметила министр.

Она также указала, что сегодня в абхазской экономике наиболее привлекательной для иностранных инвесторов является курортная сфера.

«Очень серьезным потенциалом обладает наша транспортная инфраструктура. Конкретно эта отрасль была до сих пор практически не задействована, надеемся, что это направление также будет успешно осваиваться», — заявила Озган.

С другой стороны, по мнению главы министерства экономики Абхазии, в преддверии олимпиады в Сочи весьма перспективной отраслью является производство стройматериалов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10