Народное радио

Интернет-вещание

 

08.03.2008

Абхазия вслед за Южной Осетией просит Россию и страны Запада признать независимость республики

08.03.2008 11:18

Парламент Абхазии обратился к международному сообществу с просьбой о признании независимости самопровозглашенной республики.

На внеочередном заседании в пятницу парламент принял текст обращения к ООН, ЕС, ОБСЕ, всем странам мира, с просьбой признать независимость и установить с Абхазией межгосударственные отношения.

Отдельное обращение, в котором выражена просьба содействовать международному признанию Республики Абхазия, направлено в Госдуму и Совет Федерации РФ.

Как отмечается в принятом документе, «процесс становления независимого демократического государства Абхазии и достижения ею международного признания необратим».

«В сложившейся политических реалиях любая попытка лишить Абхазию завоеванных ею ценой больших жертв независимости и суверенитета неминуемо приведет к крупномасштабному региональному вооруженному конфликту, с вовлечением в него близлежащих стран, — подчеркивают депутаты.

В документе также говорится, что «парламент и народ Абхазии высоко ценят роль России как главного гаранта мира и безопасности в регионе, выражают глубокую признательность ей за одностороннюю отмену торгово- экономических и других санкции против Абхазии, введенных странами СНГ по инициативе Грузии».

По мнению Сухуми, сейчас в связи с признанием независимости Косово многими государствами Запада, геополитическая ситуация в значительной степени поменялась — сложились благоприятные предпосылки для признания государственной независимости Абхазии.

«Учитывая, что образование и становление Абхазского государства происходит в полном соответствии с нормами международного права, признание ее государственной независимости со стороны России подняло бы на более высокий уровень международный авторитет РФ, способствовало бы усилению центростремительных сил, укреплению устойчивой стабилизации на Северном Кавказе и в целом на южных рубежах России», — говорится в обращении.

Его авторы напомнили, что 12 октября 1999 года на основе референдума среди жителей Абхазии был принят Акт «О государственной независимости Республики Абхазия».

«Народ Абхазии вновь твердо подтвердил свое стремление к достижению подлинной государственной независимости, готовности и способности самостоятельно решать и определять будущее своей страны», — отмечается в обращении.

В нем подчеркивается, что за весь послевоенный период усилия абхазских властей, направленные на заключение мирного договора и установления равноправных добрососедских отношений с Грузией, «полностью блокируются» в Тбилиси.

«В настоящее время абхазо-грузинские переговоры зашли в тупик, что подтвердил и генсек ООН на заседании Совета Безопасности 23 января 2008 года», — отмечается в документе.

В нем говорится, что «за 15 лет своего независимого существования Абхазия демонстрирует свою приверженность общепризнанным принципам демократии, соблюдению основных прав и свобод человека, стремление быть достойным партнером содружества демократических государств мира».

«Республика Абхазия уже сформировалась как независимое, демократическое, правовое государство. Республика Абхазия реально обладает всеми атрибутами власти, сформированными с соблюдением демократических стандартов, успешно действуют демократические институты, эффективная правовая система, соответствующая нормам международного права, развито гражданское общество, функционируют свободные СМИ, легальная оппозиция. Экономика Абхазии самостоятельно функционирует и развивается», — подчеркивается в обращении. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10