Народное радио

Интернет-вещание

 

08.03.2008

Нижегородки сыграют шахматную партию… мужчинами

08.03.2008 11:18

Нижегородки в Международный женский день сыграют шахматную партию, где в качестве фигур выступят мужчины, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета акции.

По его словам, сформированы две мужские команды, в их составах студенты нижегородских вузов. Однако, если кто-то из заявленного состава команд не придет в день поединка, то занять его место будет предложено кому-то из зрителей.

«Девушкам понравилась идея выступить в роли гроссмейстеров. А вот с подбором кандидатов на роли фигур были сложности. Было сложно уговорить юношей побыть на время игры управляемыми», — сказал собеседник агентства.

Представитель оргкомитета также рассказал, что над созданием образа шахматных фигур трудился дизайнер. В частности, были разработаны маски и мантии. Кто будет исполнять роли пешек, ладьи определит жребий, добавил он.

Шахматную доску сделали из ткани, которая 8 марта будет расстелена на площади перед вторым корпусом Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского.

«Это мероприятие носит не только развлекательный момент, но и призвано привлечь внимание молодежи к интеллектуальным играм», — пояснил собеседник агентства.

Кроме этой акции, 8 марта в Нижнем Новгороде состоится лично-командный чемпионат России по ловле рыбы «Мормышка-2008.

Как сообщили РИА Новости в управлении по связям с общественностью Законодательного собрания Нижегородской области, в соревновании примут участие более 30 команд из различных регионов страны. «Бороться за победу будут и женщины, среди которых есть и профессионалы, и любители. В состав команды нижегочродского Заксобрания вошли две женщины», — сказал собеседник агентства.

Главный приз соревнований — автомобиль «Волга». /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10