Народное радио

Интернет-вещание

 

06.03.2008

Сербия приняла решение отменить визы для россиян

06.03.2008 23:46

Сербия отменяет визы для граждан Российской Федерации. Подробностей в официальном сообщении по итогам заседания кабинета министров не приводится.

В пятницу в сербском МИД будет подписан протокола об обмене ратификационными грамотами о вступлении в силу консульской конвенции — основного документа, определяющего политику России и Сербии по консульским вопросам. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Отмена Сербией въездных виз для граждан РФ говорит о желании Белграда продемонстрировать свое доверие и уважение к России, но ждать от Москвы ответного шага преждевременно, заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

Правительство Сербии в четверг решило отменить в одностороннем порядке визовый режим для россиян, не уточнив сроки вступления в силу новых правил.

«Сегодня шаг Сербии понятен. Он, на мой взгляд, в правильном направлении. Сербы делают все, что могут на сегодняшний день, чтобы показать, что они уважают Россию, доверяют ей», — сказал Климов.

Он подчеркнул, что решение сербской стороны не должно расцениваться как «бартер» за то, что Россия поддержала сербов в вопросе с Косово, провозгласившем в одностороннем порядке независимость от Белграда.

«Полагать, что это какой-то бартер, просто наивно», — сказал депутат.

По его мнению, ждать от России отмены визового режима для граждан Сербии пока не стоит.

«Визовый режим Российская Федерация рассматривает не как политическую игру, а как очень серьезный способ защиты национальной безопасности… Наша собственная национальная безопасность не должна быть нарушена. Мы должны понимать, что Косово, если мы воспринимаем его как часть Сербии, это «черная дыра», — отметил Климов.

Депутат добавил, что отмена въездных виз в Сербию для россиян интересна нашим гражданам с точки зрения туризма. /РИА Новости.

* * *

Решение об отмене визового режима с Россией приняло в четверг правительство Сербии, говорится в сообщении кабинета министров.

О сроках вступления в силу новых правил въезда в Сербию пока не сообщается. Решение об упразднении виз для российских граждан Белград принял в одностороннем порядке.

До сих пор для въезда в Сербию гражданам РФ было необходимо поставить в паспорт визу, либо приобрести туристический ваучер или получить специальное приглашение.

25 февраля Воислав Коштуница — премьер Сербии, которую Россия поддержала в вопросе Косово, — предложил российскому руководству обсудить вопрос об отмене виз.

В ноябре минувшего года инициативу об отмене въездных виз для граждан России выдвинул председатель экономической комиссии по делам Косово и Метохии правительства Сербии Ненад Попович. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10