Народное радио

Интернет-вещание

 

05.03.2008

Участники саммита Совета РФ-НАТО в Румынии обсудят ситуацию в Косово и вопросы ПРО

05.03.2008 23:12

На саммите Совета Россия-НАТО, который пройдет в Румынии в начале апреля, будут рассматриваться вопросы сотрудничества РФ и стран-членов Североатлантического альянса в Афганистане, а также ситуация в Косово и вопросы, связанные с ДОВСЕ и ПРО, сообщил представитель генсекретаря НАТО по Кавказу и Средней Азии, заместитель помощника генсека НАТО по отношениям с Россией Роберт Симмонс.

«Я занят (во время визита в Москву) консультациями с нашими российскими коллегами по подготовке саммита в Бухаресте», — сказал он в среду на пресс-конференции в Москве.

«Одним из главных вопросов этих обсуждений является сотрудничество между НАТО и Россией в связи с операциями Североатлантического альянса в Афганистане», — добавил Симмонс.

По его словам, мнения России и НАТО в отношение ситуации в Афганистане совпадают: в регионе необходимо обеспечить стабильность и бороться с терроризмом и наркоугрозой.

На саммите также будут обсуждаться вопросы, по которым позиции России и НАТО расходятся, добавил он.

«Это — Косово, ДОВСЕ и вопросы ПРО. Мы их тоже обсуждаем на наших консультациях по подготовке саммита», — пояснил Симмонс.

Представитель генсека НАТО сообщил, что во время его визита в Москву в рамках консультаций МИД РФ состоялось обсуждение ситуации в Армении, а также конфликта Армении с Азербайджаном. Параллельно консультации с российской стороной идут и в Брюсселе, добавил он.

«Все это показывает, что механизм взаимодействия с Россией хорошо функционирует», — сказал Симмонс.

«Мы рассчитываем, поскольку президент Владимир Путин принял предложение прибыть в Бухарест на совещание на высшем уровне между Россией и НАТО, у нас будет возможность обсудить как сложные вопросы, по которым наши мнения совпадают, так и те, по которым наши точки зрения расходятся», — заключил Симмонс.

Саммит НАТО запланирован на 2-4 апреля в Бухаресте.

В России 2 марта прошли президентские выборы. Инаугурация победившего на выборах Дмитрия Медведева состоится в мае, таким образом, Путин в апреле еще будет действующим президентом. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10