Народное радио

Интернет-вещание

 

05.03.2008

Министр культуры Соколов надеется, что могилу Гоголя в Свято-Даниловом монастыре Москвы удастся восстановить

05.03.2008 23:12

Министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов поддержал идею восстановить в первоначальном виде могилу Николая Гоголя в Свято-Даниловом монастыре Москвы.

«Нет возражений. Я думаю мы все успеем сделать (к 200-летию со дня рождения писателя в апреле — «ИФ»)», — сказал министр, выступая в среду на заседании комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия.

Он также считает, что надо издать полное собрание сочинений Гоголя, но отметил, что это «труднодостижимая цель».

«Сегодня есть возможность сделать Дом Гоголя, как мемориальный центр, на Никитском бульваре. То, что нет музея Гоголя в России, это стыдоба», — отметил министр.

В свою очередь председатель правления регионального общественного фонда по сохранению творческого наследия Гоголя Игорь Золотусский отметил, что писатель был верующим человеком, «причем верующим в лоне Церкви», и привел его слова: «Не ставьте надо мной никакого памятника, христианина недостойного».

«Если мы не выполним волю Гоголя и не вернем на его могилу крест, я буду считать, что Гоголь находится в «эмиграции», его в России нет», — сказал глава фонда.

Он напомнил, что изначально могила писателя представляла собой голгофу с бронзовым православным крестом на ней, которая была снесена в 1931 году.

И.Золотусский также выступил за необходимость издания полного собрания сочинений писателя. «Современный читатель плохо знает творчество Гоголя, особенно его духовную прозу, потому что она не издавалась в советское время», — сказал он.

Председатель фонда сообщил, что в настоящее время идет монтаж фильма о Гоголе, в котором И.Золотусский принимает участие в роли ведущего и сценариста.

«Нам удалось побывать во многих местах, где был Гоголь, в том числе в Иерусалиме, где он молился. Фильм планируется показать осенью на телеканале «Культура», — сказал он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10