Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2008

Эквадор и Венесуэла разорвали дипотношения с Колумбией

04.03.2008 19:00

Эквадор и Венесуэла пошли на обострение конфликта с Колумбией, разорвав с ней в понедельник (по местному времени) дипломатические отношения.

Днем раньше президент Эквадора Рафаэль Корреа и президент Венесуэлы Уго Чавес направили на границу с Колумбией войска, отмечает во вторник телерадиокомпания Би-Би-Си.

Конфликт разгорелся после того, как колумбийские силы в минувшую субботу подвергли бомбардировке лагерь колумбийских повстанцев на территории Эквадора.

Они уничтожили одного из лидеров ультралевой группировки — Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК) Рауля Рейеса и еще 16 повстанцев.

Президент Р.Корреа в понедельник в обращении к нации заявил, что своими действиями колумбийские «авторитарные поджигатели войны» сломали все усилия Эквадора и Венесуэлы по достижению договоренности с ФАРК об освобождении находящейся у повстанцев в заложниках бывшего кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур.

«Мы всегда провозглашали мир с Колумбией, мы протягивали руку солидарности и нас предали», — заявил Р.Корреа.

На вторник запланировано экстренное заседание Организации американских государств (ОАГ) с целью найти пути для разрешения кризиса, чреватого вооруженным конфликтом.

Чили, Мексика и Бразилия уже предложили свою помощь в качестве посредников, отмечает Би-Би-Си. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10