Народное радио

Интернет-вещание

 

04.03.2008

"Газпром" проинформировал Еврокомиссию о новом сокращении подачи газа на Украину

04.03.2008 19:00

«Газпром» проинформировал Еврокомиссию о новом сокращении подачи газа на Украину, сообщил представитель исполнительной власти Евросоюза Микеле Черконе.

«Газпром» проинформировал еврокомиссию о намерении сократить еще на 25% подачу газа на Украину», — сказал он журналистам во вторник в Брюсселе.

По словам Черконе, речь идет об «ответе российской стороны на нерешенный коммерческий спор между компаниями двух стран».

Представитель Еврокомиссии высказал надежду, что ситуация не отразится на поставках газа в Европу.

Сети корреспондентов по контролю за безопасностью энергопоставок в ЕС даны указания отслеживать объемы прокачки российского газа, поступающего в Европу через территорию Украины, сообщил Черконе.

«Газпром» сообщил, что во вторник вечером ограничит поставки газа Украине из-за долгов еще на 25% в дополнение к ограничению на 25%, которое было введено утром в понедельник. Официальный представитель холдинга Сергей Куприянов пояснил такое решение компании «отсутствием прогресса в переговорах и контрактов на закупки газа по уже поставленным объемам».

«Нафтогаз Украины» заявил о возможности сокращения транзита российского газа в Европу в случае дальнейшего снижения «Газпромом» подачи газа стране. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10