Народное радио

Интернет-вещание

 

03.03.2008

Ахмадинежад обвинил США в том, что именно они несут ответственность за терроризм в Ираке и в регионе в целом

03.03.2008 11:58

Находящийся с визитом в Багдаде президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил США в том, что именно они несут ответственность за терроризм в Ираке и в регионе в целом.

«Шесть лет назад в нашем регионе не было террористов. Мы стали свидетелями их появления и присутствия сразу после того, как другие высадились в этой стране и в регионе», — заявил М.Ахмадинежад журналистам после встречи с Абдель Азизом аль-Хакимом, лидером крупнейшего политического блока иракских шиитов — Высшего совета исламской революции.

Ранее президент Ирана провел переговоры со своим иракским коллегой -Джалялем Талабани и иракским премьер-министром Нури аль-Малики. /Интерфакс.

* * *

Визит президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Ирак «открыл новую страницу в отношениях» между двумя странами, в ходе восьмилетней войны между которыми /1980-1988 гг/ погибли около миллиона человек. Так прокомментировал начавшийся первый официальный визит в Багдад сам руководитель исполнительной власти Исламской Республики в ходе совместной пресс-конференции с президентом Ирака Джалялем Талабани.

«Этот визит открывает новую страницу в двусторонних отношениях и поможет установить атмосферу сотрудничества в регионе, — подчеркнул Ахмадинежад. — Развитый, сильный и сплоченный Ирак выгоден всем нам».

Повестка переговоров в Багдаде будет весьма насыщенной и разносторонней. Запланированы встречи Ахмадинежада с иракским коллегой Джалялем Талабани, премьер-министром Нури аль-Малики, спикером совета представителей /парламента/ Махмудом аль-Машхадани и лидером Высшего совета исламской революции Ирака /ВСИРИ/ Абделем Азиз аль-Хакимом. Центральными темами переговоров станут ситуация в сфере безопасности в Ираке, а также различные аспекты двусторонних отношений. Визит продлится до понедельника. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10