Народное радио

Интернет-вещание

 

29.02.2008

Замороженные конфликты в странах ГУАМ будут обсуждаться в Баку

29.02.2008 11:19

Основные принципы урегулирования конфликтов в зоне ГУАМ, организации в которую входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова будут рассмотрены в Баку 15 и 16 апреля, передает Info-Prim-Neo, цитируя азербайджанское информационное агентство Trend.

Международная конференция в столице Азербайджана будет проходить под эгидой Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, сообщил Секретариат организации в Киеве.

В 2007 году, страны ГУАМ подали в ООН проект резолюции о «замороженных конфликтах» в зоне ГУАМ и их последствиях для мира, безопасности и международного развития. Государства-члены ГУАМ призывают остальные народы подтвердить территориальную целостность стран, где остались этнические группы с сепаратистскими намерениями еще с советских времен – Нагорный Карабах в Азербайджане, Абхазия и Цхинвале (Южная Осетия) в Грузии и приднестровский регион в Молдове.

Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова отметили в проекте резолюции, что миру и стабильности в этих регионах продолжают угрожать замороженные конфликты и просят помощи остальных государств в процессе урегулирования конфликтов в зоне, отмечает Trend.

Четыре советские республики: Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова образовали ГУАМ в 1997 году. В 1999 году к ним присоединился Узбекистан, но через четыре года вышел из организации, к которой Москва относилась довольно сдержанно. В 2006 году, на первом саммите ГУАМ в Киеве, лидеры этих четырех государств приняли решение преобразовать ГУАМ в международную организацию с названием Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

В конференции в Баку примут участие эксперты в области международных конфликтов и аналитики, а также официальные представители стран-членов ГУАМ. /Info-Prim Neo.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10