Народное радио

Интернет-вещание

 

29.02.2008

Черномырдин ожидает, что товарооборот России и Украины увеличится

29.02.2008 11:19

После выборов президента России отношения Киева и Москвы не ухудшатся: их не испортит ни вступление Украины в ВТО, ни политическая ситуация в этой стране, считает посол РФ в Киеве Виктор Черномырдин.

«Конечно, они (отношениях России и Украины — ИФ) будут меняться. И обязательно в лучшую сторону. Мы хотим улучшения во всех направлениях. И будем добиваться этого, и будем работать», — сказал В.Черномырдин в интервью газете «Известия», опубликованном в пятницу.

По его оценке, российско-украинские отношения неплохо развиваются особенно в последние годы. «Мы закончили 2007 год с товарооборотом более $33 млрд. Это существенный рост. За прошлый год только экспорт украинской продукции в Россию вырос почти на 60%. Вот что такое российский рынок для Украины», — отметил В.Черномырдин.

Однако, подчеркнул он, показатель товарооборота Украины с Россией может быть выше. «Мы можем гораздо больше. Как минимум это $50 млрд товарооборота. Но и этой цифрой нас никто не ограничивает», — добавил посол.

В.Черномырдин также подчеркнул, что вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) не скажется негативно на отношениях Киева и Москвы.

«С чего бы им ухудшаться? Мы обрадовались, когда узнали, что Украина вступила в ВТО. И до сих пор радуемся. Мы, Россия, больше работаем с ВТО, чем Украина. Но у нас есть позиции, от которых мы не собираемся отступать. Прежде чем согласиться вступить в ВТО, мы должны быть готовы к этому. Мы могли вступить в ВТО еще 15 лет назад. Но от этого пострадали бы многие наши отрасли. Украина оказалась более готовой к ВТО, чем Россия», — считает дипломат.

Кроме того, В.Черномырдин отметил, что «Россия готова взаимодействовать с той властью, которую выбирает украинский народ». «Был на Украине президентом Леонид Кучма — мы с ним работали. Сейчас президент Виктор Ющенко — мы с ним работаем. Другое дело, что правительство на Украине меняется так часто, что мы в лицо не всех помним. Но все равно с ними работаем», — сказал он.

Отвечая на вопрос, как улучшилось его личное благосостояние за время работы послом на Украине, В.Черномырдин заметил: «Значительно улучшилось! У меня родился внук. Его назвали Виктором. Если же говорить о материальном благосостоянии, то я от нехватки средств никогда особо не страдал».

Как сложится его карьера после выборов 2 марта В.Черномырдин пока не знает. «Я выполню свою миссию настолько, насколько это потребуется. Заработает на Украине парламент, появится дееспособное правительство, тогда и у меня станет больше работы. Никакие иные планы на будущее я не строю», — сообщил он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10