Народное радио

Интернет-вещание

 

28.02.2008

Полиция Армении призывает оппозиционеров прекратить незаконные действия

28.02.2008 11:57

Полиция Армении готова защитить конституционный порядок, общественную безопасность в стране и призывает оппозицию прекратить акций протеста, оспаривающих итоги прошедших в президентских выборов.

«Уже седьмой день Левон Тер-Петросян и его сторонники, несмотря на многочисленные предупреждения, продолжают проводить несанкционированные митинги, шествия и сидячую забастовку», — говорится в заявлении.

Полиция заявляет, что решительно в рамках закона защитит конституционный порядок и общественную безопасность.

Также полиция призвала участников акции на площади Свободы в Ереване «прекратить незаконные действия, не нарушать общественный порядок и спокойствие граждан и не препятствовать естественной жизнедеятельности столицы».

Накануне президент Армении в интервью общественному телевидению заявил, что полиция не предпринимает резких мер, поскольку власти не хотят обострять ситуацию.

«Мы пока подождем, но повторяю — терпение имеет границы», — заявил Р.Кочарян.

В Армении 19 февраля состоялись очередные выборы президента, в которых участвовали девять кандидатов. Победу одержал премьер Серж Саркисян. Согласно окончательным результатам выборов, обнародованным в воскресенье, С.Саркисян набрал 52,82% голосов, Левон Тер-Петросян — 21,5%. Третьим стал Артур Багдасарян — 17,7%.

С 20 февраля сторонники Л.Тер-Петросяна проводят в столице Армении акции протеста с требованием признать недействительными результаты прошедших президентских выборов.

В связи с жалобами ряда кандидатов в президенты на некоторых избирательных участках проводился пересчет голосов. Как сообщил заместитель председателя ЦИК Армении Арутюн Шахбазян, в ходе перечета существенных расхождений с уже обнародованными результатами пока зафиксировано не было. /Интерфакс.

* * *

Полиция Армении в среду призвала сторонников оппозции, митингующих на площади Свободы в Ереване, прекратить противозаконные действия.

«Уже седьмой день кандидат в президенты Армении Левон Тер-Петросян и его сторонники, невзирая на многочисленные предупреждения, продолжают несанкционированные митинги, шествия и сидячие демонстрации», — говорится в заявлении Полиции Армении.

Полиция призвала демонстрантов прекратить противозаконные действия, не нарушать общественный порядок и покой граждан, не разрушать естественную деятельность столицы.

«Полиция полна решимости и намерена в рамках, предоставленных ей законом, защищать конституционный порядок в стране и общественную безопасность», — отмечается в заявлении.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, Саркисян набрал 52,82% голосов избирателей. Левон Тер-Петросян занял второе место в президентской гонке с 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10