Народное радио

Интернет-вещание

 

28.02.2008

МИД РФ: Москва не намерена заключать соглашения, касающиеся конфликтов в Грузии, за спиной Сухуми и Цхинвали

28.02.2008 11:57

Грузинская сторона слишком вольно трактует результаты встречи президентов РФ и Грузии Владимира Путина и Михаила Саакашвили, заявляют в МИД РФ.

Как говорится в комментарии МИД РФ, размещенном в среду на сайте министерства, «в Москве обратили внимание на весьма вольную трактовку результатов недавней встречи В.Путина и М.Саакашвили, содержащуюся в последних высказываниях грузинских официальных лиц».

«В частности, делается акцент на некую договоренность о совместном контроле в пунктах пропуска на абхазском и югоосетинским участках границы, т.е. на р.Псоу и у Рокского тоннеля. Упоминаются якобы полученные грузинской стороной заверения о том, что Россия «никогда не будет признавать» Абхазию и Южную Осетию», — говорится в комментарии.

«В результате формируется неверное впечатление о том, будто речь идет о каких-то соглашениях за спиной Сухуми и Цхинвали», — подчеркивают в МИД РФ.

В МИД России заявляют: «Россия последовательно выступает за открытый и честный диалог заинтересованных сторон, готова в своем качестве посредника его продвигать. По-прежнему важнейшим первым шагом в этом направлении считаем подписание документов о неприменении силы и гарантиях безопасности между сторонами конфликтов. К этому давно готовы в Сухуми и Цхинвали. Дело за Тбилиси».

«На закулисные сделки мы не пойдем. Приписывать нам подобные замыслы безосновательно», — говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Как заявляют в МИД РФ, «вопрос о мониторинге пунктов пропуска в конкретном плане на встрече президентов России и Грузии не затрагивался. Этот вопрос обсуждается на российско-грузинских консультациях по проблематике ВТО в Женеве».

«В ходе этих обсуждений мы с самого начала недвусмысленно подчеркиваем, что практическая реализация любых механизмов таможенного контроля на пунктах пропуска «Гантиади» — «Адлер» и «Нижний Зарамаг» — «Роки» полностью зависит от хода урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов и от согласия Сухуми и Цхинвали, которые информированы о наших подходах. Не сомневаемся, что понимание данного очевидного факта есть и у грузинских партнеров», — говорится в комментарии.

«Тема неурегулированных конфликтов в рамках короткой встречи президентов России и Грузии в деталях не обсуждалась и никакие «заверения» на этот счет не давались. На самом деле, с российской стороны было подтверждено, что мы не станем «копировать» неправовые действия ряда западных государств, но одностороннее провозглашение и признание независимости Косово, безусловно, будет учитываться в нашей дальнейшей линии», — заявляют в МИД РФ.

«Кроме того, была подтверждена неизменность намерения России и впредь активно содействовать мирному урегулированию конфликтов с обязательным учетом мнения Абхазии и Южной Осетии», — подчеркивается в комментарии. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10