Народное радио

Интернет-вещание

 

28.02.2008

Туркмения и Эмираты расширяют сотрудничество

28.02.2008 11:57

Сотрудничество между Туркменистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами будет развиваться и процветать по всем направлениям, заявил во время переговоров с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым президент ОАЭ шейх Халифа бин Заед аль Нахайан, находящийся в Туркмении с официальным визитом.

Как сообщило Туркменское телевидение, в ходе переговоров президенты Туркмении и ОАЭ обсудили вопросы углубления и расширения эффективного сотрудничества в торгово-экономической сфере, а также перспективы наращивания взаимодействия в топливно-энергетическом секторе, сельском хозяйстве, строительстве, в сфере транспорта и коммуникаций.

В этой связи глава Туркменистана пригласил партнеров из ОАЭ принять участие в строительстве национальной туристической зоны Аваза на Каспии и транснационального транспортного коридора «Север-Юг» (железная дорога Казахстан-Туркменистан-Иран).

Особо стороны остановились на сотрудничестве в гуманитарной сфере.

Здесь главы двух государств договорились продолжать плодотворное партнерство в области здравоохранения, образования и науки, и укреплять культурные связи между двумя дружественными странами и народами.

Оценивая уровень партнерства между Туркменистаном и Эмиратами, а также работу двусторонней межправительственной комиссии по сотрудничеству, президент ОАЭ подчеркнул, что будет оказывать личную поддержку деятельности комиссии и развитию отношений между двумя странами.

После переговоров президенты Гурбангулы Бердымухамедов и шейх Халифа бин Заед аль Нахайан приняли участие в церемонии открытия нового здания посольства ОАЭ в Ашхабаде. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10