Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2008

Венгрия присоединится к российскому газовому проекту "Южный поток"

26.02.2008 22:52

Венгрия присоединится к российскому газовому проекту «Южный поток» — газопроводной системе, предназначенной для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря.

Договоренность об этом была достигнута в ходе визита первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева в Будапешт.

Венгерский премьер Ференц Дюрчань на пресс-конференции по итогам встречи с Медведевым сообщил, что соглашение о присоединении Венгрии к «Южному потоку» будет подписано 28 февраля.

«Подписание соглашения состоится, как ожидается, в четверг, 28 февраля в Москве», — сказал Дюрчань.

В свою очередь, Медведев сообщил, что Ференц Дюрчань принял приглашение посетить Россию для переговоров с Владимиром Путиным. «Это должно состояться уже в четверг, 28 февраля», — сказал первый вице-премьер.

Медведев поблагодарил премьер-министра Венгрии за то, что стороны смогли за такой короткий период согласовать основную часть вопросов, остававшихся по газопроводу.

«Мы согласовали проект межправительственного соглашения о строительстве газопровода для транзита природного газа через территорию Венгрии. Тем самым открывается возможность для подключения ее к маршруту «Южного потока», а также к проекту, связанному с подземным хранением газа», — сказал первый вице-премьер.

По газопроводу «Южный поток» (South Stream) российский газ предполагается транспортировать на юг Европы. Начать первые поставки по газопроводу планируется в 2013 году.

Морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина — более двух километров.

Для строительства наземного участка рассматриваются несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-членов Евросоюза.

Участие Венгрии в проекте «Южный поток» ранее обсуждалось во время визита премьер-министра РФ Виктора Зубкова в Будапешт в начале декабря 2007 года. Тогда венгерская сторона высказывала заинтересованность в прохождении газопровода «Южный поток» через Венгрию и строительстве газохранилищ на ее территории.

Ранее в понедельник Россия и Сербия заключили соглашение о строительстве газопровода для транзита природного газа через сербскую территорию. Документ был подписан главой «Газпрома» Алексеем Миллером и и.о гендиректора «Сербиягаз» Сашей Иличем в присутствии первого вице-премьер РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы.

Венгрия также рассматривает возможность своего участия в проекте «Набукко» (Nabucco), который предусматривает прокладку к 2011 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В этом проекте, который поддерживает ЕС, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10