Народное радио

Интернет-вещание

 

26.02.2008

Главная цель в рамках ЕврАзЭс — Таможенный союз

26.02.2008 22:52

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым максимально активизировать процессы в ЕврАзЭС для формирования Таможенного союза.

«Нам надо в ближайшее время максимально активизировать процессы в ЕврАзЭС, чтобы добиваться решения нашей главной задачи — формирование Таможенного союза», — заявил Лукашенко, встречаясь во вторник в Минске с генеральным секретарем ЕврАзЭС Таиром Мансуровым.

«Наша позиция по интеграции на постсоветском пространстве известна. Что касается евразийского сообщества, то мы считаем, что цель формирования Таможенного союза, зоны свободной торговли — это великая цель», — подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, на территории государств ЕврАзЭС проживает 206 миллионов человек.

«Это приличный рынок, известно, что экономики наши и дальше будут расти», — отметил Лукашенко.

«Но если даже будут существовать сегодняшние барьеры, то вряд ли мы получим выгоду от роста наших экономик», — подчеркнул белорусский президент.

Он заверил Мансурова в том, что в Белоруссии он всегда найдет приличную опору для решения существующих проблем. В свою очередь, Мансуров заявил, что пока не до конца реализованы продекларированные на последних встречах глав государств ЕврАзЭС цели и задачи, касающиеся формирования Таможенного союза.

«После подписания ряда документов в Душанбе и в январе этого года на уровне глав правительств государств ЕврАзЭС уже можно говорить о создании основы договорно-правовой базы по формированию Таможенного союза», — отметил Мансуров.

В ЕврАзЭС входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10