Народное радио

Интернет-вещание

 

22.02.2008

СЮЖЕТ: Неформальный саммит СНГ (обновляется)

22.02.2008 00:02

На неформальном саммите СНГ, который пройдет в Москве в пятницу, будет сформирован проект плана основных мероприятий по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в Кремле, план должен быть принят в этом году. По его словам, в ходе саммита планируется также обсудить перспективы использования возможностей межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в интересах формирования общего информационного пространства СНГ.

Как подчеркнул кремлевский источник, развитие сотрудничества в гуманитарной сфере является одним из ключевых направлений в реформировании СНГ. По его словам, гуманитарное сотрудничество включает, в том числе, актуальные задачи становления экономики знаний, национальных инновационных систем и формирования новой политики социального развития.

Он отметил, что сегодня активно работают созданные в 2006 году Межгосударственный фонд и Совет по гуманитарному сотрудничеству, в которые сегодня входят восемь государств СНГ. Межгосударственный фонд работает над реализацией целого ряда проектов, в том числе — издание обновленных учебников, поддержка молодых творческих деятелей, проведение ежегодных Форумов творческой и научной интеллигенции стран СНГ. /Интерфакс.

* * *

Вопросы миграционной политики и торгово-экономического взаимодействия обсудят на неформальном саммите в Москве лидеры стран СНГ.

Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, «серьезное внимание обращает на себя приоритетное направление деятельности СНГ — экономическое взаимодействие, а в его рамках — разработка Стратегии экономического развития Содружества, нацеленная па расширение сотрудничества в этой сфере, повышение конкурентоспособности и ускорение социально-экономического развития стран организации».

«В этой связи особую значимость приобретают вопросы миграционной политики на пространстве Содружества», — отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что минувший год был объявлен в СНГ Годом миграции, и этому направлению сотрудничества уделялось повышенное внимание. В частности, на саммите в Душанбе были подписаны Декларация о согласованной миграционной политике государств СНГ и Соглашение об образовании Совета руководителей миграционных органов стран Содружества.

«Одно из ключевых хозяйственно-экономических направлений сотрудничества — взаимодействие стран СНГ в транспортной сфере, включая всестороннее развитие и модернизацию транспортной инфраструктуры на пространстве Содружества», — сказал источник.

Он отметил, что по инициативе Казахстана 2008 год объявлен в СНГ Годом транспорта.

Одной из наиболее актуальных тем, подчеркнул представитель Кремля, является работа Содружества над претворением в жизнь Концепции дальнейшего развития СНГ и выполнением Плана основных мероприятий по ее реализации, которые были приняты на саммите СНГ в Душанбе в октябре прошлого года, а также повышение эффективности деятельности СНГ и оптимизации работы его структур.

По словам кремлевского представителя, традиционно приоритетное для России и одно из ключевых в реформировании СНГ направлений — развитие сотрудничества в гуманитарной сфере, включающее актуальные задачи становления экономики знаний, национальных инновационных систем и формирования новой политики социального развития.

Активно работают созданные в 2006 году Межгосударственный фонд (МФГС) и Совет по гуманитарному сотрудничеству (СГС), в которые на сегодняшний день входят 8 государств СНГ.

«Эти институты обеспечивают организацию практической работы и координацию действий партнеров по Содружеству на высоком уровне в сфере гуманитарного сотрудничества», — отметил собеседник агентства.

В частности, добавил он, Межгосударственный фонд работает над реализацией целого ряда проектов. Среди них — издание обновленных учебников, поддержка молодых творческих деятелей, проведение ежегодных масштабных Форумов творческой и научной интеллигенции стран СНГ. В текущем году в соответствии с решением Совета глав государств в СНГ проводится Год литературы и чтения, напомнил представитель Кремля.

Особое внимание, по его словам, уделяется привлечению молодежи к развитию взаимодействия в гуманитарной сфере и работе в структурах СНГ в целом.

Среди других значимых вопросов в повестке дня Содружества — формирование проекта Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который должен быть принят в этом году, а также активное задействование возможностей межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в интересах формирования общего информационного пространства СНГ, сообщил источник агентства. /РИА Новости.

* * *

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев выступит с отдельным докладом на предстоящем 22 февраля в Москве неформальном саммите СНГ.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в Кремле, в ходе неформальной встречи глав государств Содружества предполагается, в частности, обсуждение «вопросов взаимодействия в реализации совместных проектов в социальной и гуманитарной сферах, созвучных национальным проектам, которые курирует Д.Медведев».

В связи с этим, сообщил представитель Кремля, Д.Медведев «по согласованию с главами государств СНГ выступит с отдельным докладом» на саммите.

В Кремле отметили, что поскольку предстоящая встреча лидеров стран Содружества носит неформальный характер, то «согласно сложившейся практике, фиксированная повестка дня (на саммите — ИФ) отсутствует».

По его словам, на саммите «предполагается обсуждение актуальных вопросов сотрудничества в рамках СНГ в экономической и политической областях».

При этом представитель Кремля подчеркнул, что приоритетным направлением деятельности СНГ является сегодня экономическое взаимодействие, а в его рамках — разработка Стратегии экономического развития Содружества, которая нацелена на повышение конкурентоспособности и ускорение социально-экономического развития стран-участниц.

В этой связи, как отмечают в Москве, «особую значимость приобретают вопросы миграционной политики, а также взаимодействие стран СНГ в транспортной сфере, включая модернизацию транспортной инфраструктуры на пространстве Содружества». В Кремле напомнили, что по инициативе Казахстана 2008 год объявлен в СНГ Годом транспорта.

Представитель Кремля подчеркнул, что «развитие взаимодействия с государствами — участниками Содружества остается важнейшим внешнеполитическим и экономическим приоритетом России на долгосрочную перспективу».

Предстоящее мероприятие станет 16-й по счету встречей глав государств СНГ с участием президента РФ Владимира Путина. В Кремле напомнили, что с января 2000 года по настоящее время состоялось 16 заседаний совета глав государств СНГ, в том числе четыре неформальных. /Интерфакс.

* * *

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев выступит с докладом на неформальном заседании Совета глав государств СНГ в Москве в пятницу, 22 февраля, сообщил журналистам источник в Кремле.

«В ходе неформальной встречи (согласно сложившейся практике фиксированная повестка дня отсутствует) предполагается обсуждение актуальных вопросов сотрудничества в рамках СНГ в экономической и политической областях, взаимодействия в реализации совместных проектов в социальной и гуманитарной сферах, созвучных национальным проектам, курируемым первым заместителем председателя правительства России Дмитрием Медведевым, который, по согласованию с главами государств СНГ, выступит с отдельным докладом на заседании», — сказал источник.

По его словам, предстоящее мероприятие станет 16-й встречей лидеров стран Содружества с участием президента России Владимира Путина — с января 2000 года по настоящее время состоялось 15 заседаний Совета глав государств CHГ, в том числе четыре неформальных.

Развитие взаимодействия со странами Содружества остается для России важнейшим внешнеполитическим и экономическим приоритетом, отметил кремлевский представитель. /РИА Новости.

* * *

Президент Украины Виктор Ющенко на саммите СНГ намерен поднять вопрос о сотрудничестве между странами Содружества в сфере энергетических поставок, сообщил заместитель главы секретариата президента Александр Чалый.

«Президент планирует поднять вопрос о повышении системного сотрудничества стран СНГ в сфере энергоносителей. Вопрос стоит о создании энергокоридоров при участии всех стран СНГ», — сказал он журналистам в четверг в самолете по пути из Киева в Москву.

По словам А.Чалого, президент Украины также предложит рассмотреть новые подходы к тарифной политике и транспортировке энергоносителей. «Концепция создания энерготранзитного пространства для Украины является сегодня одним из ключевых вопросов», — сказал он.

Кроме того, А.Чалый не подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что В.Ющенко в ходе своей поездки в Москву намерен встретиться с главой правления «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Нет, таких планов у нас нет», — сказал А.Чалый. /Интерфакс.

* * *

Президент России Владимир Путин считает, что российско-молдавские отношения «в целом развиваются неплохо».

«Есть кое-какие вопросы, которые надо обсудить дополнительно», — сказал он в четверг перед началом встречи с президентом Молдавии Владимиром Ворониным.

Со своей стороны В.Воронин сказал, что рассчитывает на обсуждение с В.Путиным проблемы Приднестровья.

Выступая перед началом переговоров, он сказал, что молдавская сторона готова обсудить вопросы двусторонних отношений, а также «нашу общую проблему по Приднестровью». «Мы готовы к этой беседе», — подчеркнул он. /Интерфакс.

* * *

Президент Молдавии Владимир Воронин надеется, что его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным и завтрашний неформальный саммит СНГ позволят продвинуться по проблеме приднестровского урегулирования.

«Надеюсь, мы сумеем продвинуться и дальше по нашей общей проблеме — приднестровской. Мы готовы и к этому разговору, и к этой беседе», — сказал Воронин на встрече в четверг с Владимиром Путиным в Ново-Огарево.

Президент Молдавии поблагодарил российского лидера за приглашение и за возможность встретиться сегодня и на завтрашней встрече глав государств Содружества, которая пройдет в неформальной обстановке.

Со своей стороны, Путин, оценивая российско-молдавские отношения, сказал: «В целом, отношения между нашими странами развиваются неплохо».

При этом президент РФ добавил, что во взаимодействии остаются определенные вопросы. /РИА Новости.

* * *

Президент России Владимир Путин во время переговоров с президентом Молдавии Владимиром Ворониным подтвердил, что Москва готова взаимодействовать с заинтересованными сторонами по проблеме Приднестровья.

В.Путин «однозначно подтвердил готовность России к тесному взаимодействию России с Кишиневом и Приднестровьем для нахождения решения по приднестровскому вопросу», сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, В.Путин подчеркнул, что «темпы и модальности ведущихся бесед по этому вопросу никаких изменений не претерпят».

С.Приходько сообщил, что среди международных тем два президента обсудили «последствия недавно состоявшегося самопровозглашения независимости Косово». По мнению российской стороны, этот шаг, «безусловно, вне нашего желания так или иначе скажется на ситуации во многих европейских странах», — сказал С.Приходько.

Президенты также констатировали, продолжал он, серьезное движение вперед в развитии торгово-экономических отношений и отметили «расширяющийся спектр взаимодействия и постепенное снятие некоторых шероховатостей, которые в торгово-экономических отношениях были между двумя странами в недавнем прошлом»./Интерфакс.

* * *

Модальность бесед по приднестровскому урегулированию не изменится из-за самопровозглашения независимости Косово, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

«Что касается приднестровского урегулирования, Путин однозначно подтвердил готовность к самому тесному взаимодействию с руководством Молдавии и властями Приднестровья для нахождения решения в этом вопросе. И темпы, и модальность ведущихся бесед никаких изменений не претерпят», — сказал помощник президента РФ журналистам, комментируя встречу Владимира Путина и его молдавского коллеги Владимира Воронина.

«Владимир Путин подтвердил, что мы готовы к самому тесному экспертному сотрудничеству с Кишиневом по этой проблематике», — сказал Приходько.

Он сообщил, что Путин и Воронин в ходе беседы «затронули последствия недавно состоявшегося самопровозглашения независимости Косова, которая, безусловно, вне нашего желания так или иначе скажется на ситуации во многих европейских странах»./РИА Новости.

* * *

Президент Молдавии Владимир Воронин вылетел в четверг в Москву для участия в неформальном саммите глав государств СНГ, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе главы республики.

Пресс-служба уточнила, что В.Воронин вылетел заранее в Москву, т.к. на четверг запланирован ряд двусторонних встреч.

Источники в правительстве Молдавии сообщили «Интерфаксу», что в четверг президент Молдавии продолжит переговоры, которые начал накануне в ходе визита в Москву премьер-министр Молдавии Василий Тарлев. Речь идет о поставках в Молдавию российских энергоресурсов, а также снятии преград для возобновления в полном объеме экспорта молдавских вин в Россию.

Согласно тем же источникам отдельной темой для обсуждения станет урегулирование приднестровского конфликта.

По сведениям осведомленных источников, в Москве находится лидер Приднестровья Игорь Смирнов и министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай, которые в случае достижения определенных договоренностей могут присоединиться к российско-молдавским переговорам.

В пятницу президент В.Воронин примет участие в неформальном саммите глав государств СНГ. /Интерфакс.

* * *

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что рассчитывает на улучшение отношений с Россией.

«Мы рассчитываем если не начать отношения с чистого листа, то по крайней мере придать нашим отношениям новую энергию», — подчеркнул М.Саакашвили.

Он пригласил В.Путина посетить Грузию. «Нам очень жаль, что вам не удалось приехать в Грузию в качестве президента, но мы надеемся, что в один из первых визитов в ранге, как мы надеемся, уже премьер-министра вы посетите Грузию, мы будем рады», — подчеркнул М.Саакашвили.

Президент Грузии отметил, что не хотел упускать возможность посетить с визитом Россию и саммит СНГ.

М.Саакашвили подчеркнул также ненормальность ситуации, когда было прервано прямое авиасообщение между двумя странами.

Кроме того, он выразил надежду на поставки грузинской продукции в Россию. «Этот вопрос, конечно, чисто психологический, но для нас он важен и в политическом смысле», — отметил М.Саакашвили.

Президент Грузии отметил, что добрые отношения двух стран «сейчас восстанавливаются».

Со своей стороны В.Путин также сказал, что двусторонние отношения «имеют тенденцию к улучшению».

«Мы обратили внимание на заявления грузинского руководства, направленные на то, чтобы развивать наши отношения. Мы со своей стороны постараемся отвечать тем же», — подчеркнул президент РФ.

Он отметил, что авиационные власти двух стран договорились снять разногласия и урегулировать вопросы задолженности. Удалось решить и другие вопросы, сказал президент РФ.

В то же время он подчеркнул, что в отношениях двух стран остается немало вопросов и заявил о готовности их обсудить. /Интерфакс.

* * *

Президент России Владимир Путин предложил Таджикистану помощь в связи с катастрофической ситуацией, сложившейся в республике из-аномальных морозов.

«Я получил ваше письмо, мы старались оперативно отреагировать: некоторые виды продукции отправили, прежде всего промышленные — дизельные генераторы, топливо — готов буду обсудить подробнее, в чем нуждается Таджикистан», — сказал Путин, открывая в четверг встречу со своим таджикским коллегой Эмомали Рахмоном.

Путин выразил сочувствие по поводу тяжелых климатических условий, которые сложились в этой стране.

Президент РФ сообщил, что готов обсудить двусторонние отношения, прежде всего сотрудничество в энергетике.

Отметив, что в республике недавно был запущен первый блок Санг-Тудинской ГЭС, глава российского государства выразил надежду, что «это сыграло хоть какую-то положительную роль в преодолении зимнего максимума».

Он также заявил о готовности обсудить другие вопросы сотрудничества, в том числе в сфере ВТС и военное взаимодействие.

Со своей стороны, президент Таджикистана отметил, что уже третий месяц в республике держатся сильные морозы, которые на востоке страны доходят до минус 25 градусов.

«В истории Таджикистана такого не помнят…

Катастрофическое положение, по предварительным подсчетам, ущерб более 1 миллиарда долларов», — сказал Рахмон.

По его словам, полностью уничтожен озимый сев, погибло садоводство, в животноводстве на 70% сократилось поголовье скота, 90% промышленности три месяца простаивает.

Кроме того, сказал он, в столице электроэнергия подается населению лишь четыре часа утром и четыре часа вечером, а в регионах ее нет вообще.

«Ждем потепления», — отметил он.

«Вынуждены обратиться к международному сообществу в оказании помощи», — сказал президент Таджикистана.

По его словам, эта помощь помогает, однако, чтобы коренным образом изменить ситуацию, стране необходимо строить электростанцию.

«В зимний период дефицит — 2,5 миллиарда киловатт-часов», — отметил он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10